Танкер «Надежда», полный дизтоплива, сел на мель в районе порта Невельск Сахалинской области - в районе северной набережной. Как сообщили в областном Главке МЧС, по предварительной информации, под воздействием ветра при выемке якоря, тот ударил о корму, вследствие чего танкер получил трещину в машинном отделении.
 
Танкер «Надежда» сел на мель. Фото ГУ МЧС России по Сахалинской области
Танкер «Надежда» сел на мель. Фото ГУ МЧС России по Сахалинской области

 
Со слов капитана танкера «Надежда», на борту находится 786 тонн топлива. Информация об утечке нефтепродуктов уточняется. Однако сотрудники Невельского порта уже говорят о произошедшем, употребляя термин «экологическая катастрофа», передает astv.ru.
 
В 10.35 (сах.) с порта Корсакова вышло судно «Рубин» со спасательным снаряжением на борту.
 
Напомним, что в 08.30 (сах.) в Центр управления в кризисных ситуациях Главка МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что в районе порта Невельск под воздействием прижимного ветра выбросило на мель танкер «Надежда».
 
По уточненным данным, на борту находится 8 человек экипажа, угрозы жизни и здоровью нет. На место происшествия выехала оперативная группа Невельского гарнизона пожарной охраны. Дополнительная информация уточняется.