Ирина Яровая
Ирина Яровая

Решение правительства поддержать проект бесплатного предоставления дальневосточных земель гражданам расширяет возможности развития Дальнего Востока, заявила Er.ru в пятницу, 13 ноября депутат Госдумы РФ от Камчатского края Ирина Яровая.

По ее словам, взять в пользование землю на Дальнем Востоке граждане смогут с 1 мая 2016-го по 1 января 2035 года, а через пять лет использования по назначению - оформить в собственность или аренду. Изъять такие участки власти смогут за грубые нарушения правил землепользования или передачу участков иностранцам. Дальний Восток готов отдать 147 млн га - формула «гектар в одни руки» позволяет с избытком обеспечить участками все население России.

- Решение расширяет возможности развития Дальнего Востока, повышает привлекательность для бизнеса и для граждан, - говорит Ирина Яровая. - Бесплатное предоставление земель создает новые условия для закрепления и притока населения, а значит и формирования новых экономически благоприятных условий.

«В комплексе с решениями по созданию ТОРов можно с полной уверенностью говорить о реализации стратегического приоритета развития Дальнего Востока», - заключила Яровая.