Полицейские Хабаровского края пресекли преступную деятельность группы лиц, которые занимались хищением судового топлива. Факт хищения судового топлива в одном из портов краевого центра выявили оперуполномоченные управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из УФСБ России по краю.
 
Как рассказали в пресс-службе краевого УМВД, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что группа лиц, состоящая из 10 сотрудников одного из хабаровских портов, имела доступ к имуществу организации, а именно судовому маловязкому топливу. Зная о наличии излишков, полученных в процессе экономии, и находясь на территории отстойно-ремонтного пункта,  злоумышленники пытались похитить около 22 тонн судового топлива на общую сумму около 650 тысяч рублей.
 
Сотрудникам полиции стало известно, что в ночное время специализированный корабль-заправщик откачивал излишки топлива с судов, пришедших в порт. Затем горючее перекачивалось в бензовозы и продавалось третьим лицам. В данную преступную схему были втянуты не только экипаж корабля-заправщика, водители бензовозов, но и капитаны кораблей. За одну ночь преступная группа похищала до 22 тонн судового топлива.
 
В результате проведенной спецоперации, злоумышленники были задержаны.
 
В ходе проведенных обысков сотрудники полиции изъяли 3 бензовоза, автомобиль «Nissan Safari», 10 сотовых телефонов и ранее похищенное топливо до 22 тонн.
 
В отношении всех задержанных избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Устанавливается причастность других сотрудников порта к хищению топлива в период навигации 2015 года. По предварительным данным объем похищенного топлива превышает 1 тыс. тонн, на сумму более 30 млн рублей.
    
Следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю по всем фактам хищения топлива возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере). Проводится расследование.