То ли от нищеты, то ли от голода, а может корысти ради, преподаватели приморского института предстанут перед судом за совершение коррупционных преступлений, которые выявили следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.
 
По данным следствия, в апреле с.г. преподаватель Приморского института железнодорожного транспорта - хабаровского филиала ДВГУПС в Уссурийске, лично получила от коллеги по вузу взятку - 1 тыс. рублей за проставление зачета по дисциплине без фактической проверки знаний.
 
Установлено, что «в зачетную книжку студентки преподаватель внесла заведомо ложные сведения, свидетельствующие о проверке знаний на зачете». Кроме того, она допустила студентку к сдаче сессии без выполнения контрольной работы и передала ей готовую контрольную работу.
 
Второй преподаватель того же института в Уссурийске в марте - апреле с.г., в период прохождения студентами промежуточной аттестации, лично дала преподавателю института взятку - 9 тыс. рублей за совершение аналогичных действий, а именно «за внесение в зачетные книжки ложных сведений, свидетельствующих о проверке знаний на зачете».
 
В итоге, первый преподаватель обвиняется по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), второй - по девяти (!) эпизодам по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).
 
Как рассказали следователи, «действия преподавателей повлекли за собой существенное нарушение порядка и условий проверки знаний у студентов, а также подрыв репутации учебного заведения».
 
В настоящее время следствием собрана достаточная совокупность доказательств по уголовным делам, в связи с чем с утвержденными прокурором обвинительными заключениями они направлены в суд для рассмотрения по существу.