В заповеднике «Большехехцирский» Хабаровского района начался учет самцов изюбря в период рева. Такой мониторинг позволит определить относительную численность и распределение изюбрей на охраняемой территории, а в совокупности с данными учетов прошлых лет - выявить тенденции, характеризующие состояние популяции, сообщили в ФГБУ «Заповедное Приамурье».
 
В нынешнем учете провокацию сотворила погода: в дни учета она настолько разбаловала своим теплом изюбрей, что самцы забыли о своих боевых турнирах и необходимости завоевать подругу для продолжения рода. Госинспекторам пришлось прибегнуть к охотничьей хитрости - с помощью специальных манков, имитирующих трубный глас оленя, вынуждать изюбрей подавать голос.
 
И все же, жаркие дни привели к недоучету этих обитателей дальневосточной тайги.
 
Рев регистрировали только в южной части заповедника, и, по какой-то причине, ни один изюбрь не оглашал ночь своим ревом самые лесные северные участки заповедника.
 
Всего госинспекторы насчитали 12 быков, что в два раза меньше обычного количества. Разгадать причину ночного молчания рогатых пока не удается, но научный отдел активно пытается ее установить. Работа в разгаре.