В районе имени Лазо Хабаровского края обнаружен погибший молодой самец амурского тигра, со следами насильственной смерти. Гибель произошла после встречи с охотником минувшей субботой.
 
Один из жителей поселка Дурмин Хабаровского края охотился с собаками в верховьях ключей Ольховый и Безымянный, где и случилась роковая встреча c тигром. В результате происшествия погиб амурский тигр, а охотник получил ранения ног и рук и был доставлен в больницу. По его словам, он применил оружие для самообороны, когда тигр напал на него.
 
Место схватки тщательно исследовано сотрудниками комитета охотничьего хозяйства Хабаровского края, УМВД по Хабаровскому краю и Центра «Амурский тигр». Истинная картина событий, из-за которых погиб тигр, будет установлена в ходе сопоставления схемы места происшествия, показаний жителя поселка Дурмин с результатами вскрытия и последующей экспертизы, которая будет проведена, сегодня, 2 ноября 2015 года.
 
- До проведения всестороннего расследования, преждевременно говорить о том, кто виноват в случившемся. Поэтому пока не стоит «навешивать ярлыки». Как мы знаем, тигр практически никогда без причин не нападает на человека. Были случаи, когда люди намерено стреляли в тигра с целью его добычи, а после - выдавали свои действия за самооборону. Так, например, было в 2010 году в Хасанском районе Приморского края. Тогда ситуационная и другие экспертизы смогли установить, что человек сначала смертельно ранил тигра, а уж потом зверь на него напал. С другой стороны, в 2012 году в Ванинском районе Хабаровского края охотник на территории базы был вынужден убить тигра. Как потом установила экспертиза, ранее тигр был ранен из огнестрельного оружия неизвестными, что и стало причиной его появления вблизи жилища и агрессивного поведения по отношению к человеку, - комментирует на сайте своей организации директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
 
Если будет установлено, что охотник умышленно убил тигра, а версию про самооборону, например, придумал, чтобы уйти от ответственности, то в этом случае в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ.
 
Напомним, что за убийство амурского тигра, кроме уголовной ответственности, предусмотрено еще и возмещение ущерба, нанесённого природе, в размере 1,1 миллиона рублей без учета коэффициента инфляции.