Вчера, 29 октября с.г. депутаты Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края снова приняли решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы поселения.
 
Перед рассмотрением вопроса о конкурсе, общественники обратилась к народным избранникам с вопросом, почему 26 октября они отменили сами же назначенные досрочные выборы, которые должны были пройти 29 ноября?
 
По мнению жительницы Де-Кастри Любови Поповой, конкурс депутаты не могут проводить, так как нарушают сроки, установленные ч.9 ст.3 Закона Хабаровского края от 26 ноября 2014 г. №15 по применению Закона Хабаровского края от 14 мая 2015 г. №53 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае» (с изменениями на 14 мая 2015 года).
 
- Там записано, что решения об объявлении конкурса принимается не позднее чем за 90 дней до дня истечения срока полномочий главы муниципального образования, а в случае досрочного прекращения полномочий главы - не позднее чем через 30 дней со дня досрочного прекращения его полномочий, - объясняет Любовь Попова. - Что же касается нашего случая, то в законе про это сказано так: «в случае, если глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке, то конкурс назначается не ранее дня вступления решения суда в законную силу».
 
Известно, что 28 ноября 2014 года решением Совета депутатов Де-Кастринского сельского поселения №124, глава поселения Валерий Чебаргин был досрочно удален в отставку. 20 марта с.г. решение Совета депутатов вступило в законную силу после его обжалования.
 
Также известно, что 29 мая нынешнего года вступил в силу Закон Хабаровского края от 14 мая 2015 года №53, где и был прописан порядок избрания глав по конкурсу.
 
29 июля 2015 года решением №160 Совет депутатов назначил конкурс по отбору кандидатур на должность главы Де-Кастринского сельского поселения на 24 сентября с.г. Однако, краевой суд это решение отменил.
 
Повторимся, 20 марта 2015 года вступило в законную силу решение Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку - досрочно. «Досрочные выборы главы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения его полномочий» (п.4. ст.10 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав»), то есть не позднее 20 сентября с.г. Они, однако, тоже не проведены.
 
Определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 7 октября с.г. (дело №58-АПГ 15-39) и это решение отменено. Именно этим документом отменено решение Хабаровского краевого суда о сроках выбора и назначении депутатами дострочных выборов на 20 сентября с.г. В Определении написано: «произвести поворот исполнения решения». Т.е. вернуться к первоначальному решению Совета депутатов о назначении выборов по конкурсу.
 
Но что же получается, первоначальная дата проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы был 24 сентября, но ведь она позже, чем должны быть проведены досрочные выборы - до 20 сентября с.г.!
 
Тем не менее, 29 октября Совет депутатов Де-Кастринского сельского поселения снова принимает решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы, признав утратившим силу решение о назначении выборов, когда избирательной комиссией Де-Кастринского сельского поселения уже было зарегистрировано 9 кандидатов на должность главы Де-Кастри и вовсю шла предвыборная кампания.
 
28 ноября 2015 года исполнится год с момента досрочного удаления главы в отставку.
 
- Поселение, благодаря инертности и волокитству депутатов, до сих пор без главы, - убеждена  жительница Де-Кастри Любовь Попова. - Мы обратились с заявлением в Генеральную прокуратуру, к замгенрокурору управления по ДФО Юрию Гулягину. Считаем, что Совет депутатов Де-Кастринского сельского поселения нарушает наше право на свободные выборы, как и право быть избранными в органы муниципальной власти.