Прокуратура Хабаровского края проводит проверку по факту взрыва, произошедшего около часа ночи 30.10.2015 г. в многоквартирном жилом доме по ул. Геологов в п. Корфовский Хабаровского района.
 
По предварительным данным причиной чрезвычайного происшествия послужил взрыв бытового газа, в результате которого полностью разрушены несущие конструкции третьего подъезда.
 
В настоящее время на месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы. Трое пострадавших жителей, в том числе один ребенок, с различными травмами доставлены в краевую клиническую больницу № 2 г. Хабаровска. Из-под завалов извлечены тела пятерых погибших - двоих мужчин, двух женщин и ребенка.
 
Трое жителей соседних подъездов дома доставлены в пункт временного размещения по ул. Ключевая, 20 п. Корфовский.
 
В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению законодательства в жилищно-коммунальной сфере со стороны управляющей компании и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», а также соблюдению техники безопасности при проведении аварийно-спасательных работ.
 
При выявлении нарушений законодательства незамедлительно будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.
 
Также прокуратура края признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и взяла на контроль ход его расследования.