Иск приморского регионального отделения ЛДПР касательно отмены итогов выборов депутатов думы Спасского района, состоявшихся в единый день голосования - 13 сентября с.г., оставлен без рассмотрения Спасским районным судом Приморского края.
 
Такое решение вынес судья Вячеслав Бовсун в ходе предварительного судебного заседания, длившегося два дня - 15-16 октября - в г.Спасск-Дальний. Причина отстранения «Соколов Жириновского» от участия в этом резонансном - и по региональным, и по российским меркам деле проста. При подаче иска руководство регионального отделения ЛДПР не учло положений статьи 55 Кодекса административного судопроизводства РФ, недавно вступившего в силу.
 
В соответствии с ними, для подписания административного искового заявления у представителя истца должно быть в наличии высшее юридическое образование. Как выяснилось в суде, таким требованиям представитель ЛДПР Андрей Федчун не отвечает. При этом 10-дневный срок, в течение которого партия, проигравшая выборы, могла бы направить соответствующий всем требованиям новый иск, давно истек. По этой причине суд удовлетворил поддержанное и представителем прокуратуры ходатайство об оставлении иска приморских ЛДПРовцев без рассмотрения.
 
- Таким образом, ранее распиаренный поход этой партии, проигравшей выборы, в суд за отменой итогов голосования на избирательных участках Спасского района Приморья, фактически закончился, не начавшись, - пояснил присутствовавший в судебном заседании представитель партии «Родина», юрист Эдуард Черторинский.
 
Между тем, в производстве суда продолжают находиться аналогичные иски прокурора г.Спасск-Дальний и регионального отделения партии «Справедливая Россия», которые в этом же заседании были объединены в одно производство. Продолжение судебного процесса намечено на 28 октября.
 
Напомним, итоги выборов в Спасском районе Приморского края, проводившихся по партийным спискам, ознаменовались тем, что, помимо «Единой России» и КПРФ, депутатские мандаты завоевали представители нескольких непарламентских политических сил. Это партии «Родина», «Партия дела», «Коммунисты России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». Это обстоятельство дает «малым» партиям право участвовать в предстоящих в 2016 году выборах в Законодательное Собрание Приморского края без сбора подписей, что очень часто становится непреодолимым препятствием для соискателей депутатских мандатов.
 
Политологи связывают попытки отмены итогов силами прокуратуры и проигравших выборы парламентских партий с желанием губернатора Приморья Владимира Миклушевского снизить конкуренцию и обеспечить льготный режим своим сторонникам на выборах в краевое Заксобрание, предстоящих в 2016 году.
 
- Практика показывает, что любая реальная конкуренция на выборах в районах вызывает у приморского губернатора тревогу, - отмечает политолог Андрей Кудисов. - А уж конкурентные выборы в региональный парламент - тем более. Поэтому в бой за отмену итогов выборов брошены и краевая избирательная комиссия, и прокуратура, и Следственный комитет, возбудивший уже два уголовных дела по итогам выборов в Спасском районе. Если политический класс Приморья увидит слабость губернатора, то в следующем году его ждут нелегкие месяцы с непредсказуемыми итогами голосования. И еще неизвестно, какие кадровые выводы сделает Москва после выборов-2016. То, что сейчас происходит, дает Миклушевскому реальный шанс повторить судьбу своего предшественника, не сумевшего купировать межэлитные конфликты перед выборами и также предпочитавшего снимать всех с выборов.
 
Кстати, его слова о давлении на участников политического процесса подтвердили в судебном заседании и представители проводившего выборы районного терризбиркома, пообещавшие представить в суде доказательства законности прошедшего голосования.
 
«Дебри-ДВ» следят за развитием этого серьезного политического конфликта, «эхо» которого непременно еще прозвучит в 2016 году.
 
Александр Ковтун.