Министерство развития Дальнего Востока со штатом в 253 единицы чиновника может быть упразднено. Об этом передает РосБизнесКонсалтинг (РБК).
 
По данным СМИ, им удалось ознакомиться с рабочими материалами, которые были представлены в экспертный совет при открытом правительстве и могут лечь в основу итогового доклада президенту о реформе контрольно-надзорных функций.
 
РБК пишет, что при такой оптимизации в правительстве России «могут быть упразднены Минвостокразвития и Минсвязи».
 
Напомним, что глава Минвостокразвития Александр Галушка обещал, что уже в следующем году на Дальний Восток приедет до 30 млн человек - жить и работать, в том числе и на бесплатном дальневосточном гектаре.
 
Такие цифры подтвердил на совещании представителей субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа и заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев.
 
По его словам, «данные социологического исследования ВЦИОМ говорят о том, что около 30 миллионов россиян готовы переехать на Дальний Восток, если они получат землю».
 
Но до сих пор ни одного нового города на Дальнем Востоке не заложено, кроме г. Циолковского (бывш. п. Углегорск) в Амурской области, где будет жить обслуживающий персонал нового космодрома Восточный.
 
А ведь за год надо построить примерно 25 Хабаровсков и 25 Владивостоков - чтобы заселить их примерно равными сегодня проживающими там (в Хабаровске и Владивостоке) жителями. Но даже город Бонивур в Хабаровском крае не возродили до сих пор!
 
Если летом 2016 года на Дальний Восток приедет до 30 млн человек, как того планирует Минвостокразвития, то они - эти люди - просто обречены на голодное и холодное выживание в тайге и поле.
 
Кстати, предполагали, что и план возрождения довоенного административно-территориального деления на Дальнем Востоке могут достать из непыльных архивов. И где же все это?
 
Эксперты уже дали название этим планам - «нереальные». Но, где спрашивается, где реальные достижения Минвостокразвития?
 
Справка
Министерство развития Дальнего Востока России образовано Указом президента РФ №636 от 21 мая 2012 года. Первым министром в ранге полпреда в ДФО был (с 21.05.2012 г. по 31.08.2013 г.) Виктор Ишаев. Его сменил (c 11.09.2013 г.) Александр Галушка.