Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел ходатайство следователя о продлении Андрею Пархоменко домашнего ареста еще на 2 месяца - по 16 декабря с.г. включительно, и, отказал, сообщила руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Трофимова.
 
Ходатайство следствия о продлении срока было мотивировано тем, что по уголовному делу необходимо выполнить в полном объеме требования УПК РФ, составить обвинительное заключение и, обстоятельства, послужившие основанием для избрания домашнего ареста, не отпали.
 
По их мнению, находясь на свободе, обвиняемый экс-мэр может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать воздействие на участников уголовного судопроизводства, иным путем препятствовать производству по делу.
 
Проверив представленные материалы, заслушав пояснения следователя, мнение прокурора, обвиняемого, его защитника, суд в удовлетворении ходатайства отказал.
 
На основании исследованных документов и пояснений суд пришел к выводу, что фактические данные изменились и причины полагать, что обвиняемый может оказать препятствия следствию, скрыться, отпали.
 
Все свидетели по уголовному делу допрошены, следственные действия окончены. Пархоменко уже не может противодействовать их проведению. Мера пресечения в виде домашнего ареста на данной стадии производства по делу себя исчерпала.
 
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в областном суде.