Как сообщила пресс-служба Благовещенского горсуда, министра сельского хозяйства Амурской области Сергея Вологдина подозревают в том, что с 12 июля 2010 года по 7 октября 2011 года в Благовещенске, используя свое служебное положение, незаконно стал участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и незаконно получил, то есть, похитил социальную выплату на строительство жилья в сельской местности в размере 1 116 536 рублей.
 
28 сентября 2015 года по данному факту в отношении Вологдина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
 
Как полагает Благовещенский городской суд, чиновника необходимо временно отстранить от выполнения своих должностных обязанностей, поскольку в ходе предварительного расследования уголовного дела он может оказать влияние на своих подчиненных, являющихся свидетелями по данному уголовному делу, а также, находясь на рабочем месте, может иметь неограниченный доступ к документам, которые следствием еще не изучены, и, соответственно, исказить, скрыть или уничтожить их, чем затруднить установление истины по делу.