В Хабаровском крае продолжается развитие телекоммуникационной инфраструктуры. В ближайшее время в рамках реализации региональной программы развития информационного общества доступ к сети Интернет получат жители национального села Булава Ульчского района. Услуга выхода во всемирную паутину будет предоставляться уже к концу текущего года на скорости не менее 10 Мбит/с.
Напомним, что подключение отдаленных населенных пунктов края к сети Интернет ведется в рамках как региональной, так и федеральной целевых программ устранения цифрового неравенства.
Так, за счет федеральных средств в следующие три года доступ к Интернету получат жители еще 56 поселков края, где недавно не было даже обычной телефонной связи.
Как сообщили в министерстве информационных технологий и связи региона, курирующем реализацию программы, в настоящее время доступ в Интернет обеспечен в 229 населенных пунктах, где проживает более 1,3 млн. человек – 97% населения края. При этом только в 2014 году доступ к Интернету получили сразу 7 тыс. жителей четырех поселков района им. Полины Осипенко и шести поселений Солнечного района.
- В первую очередь мы стараемся обеспечить отдаленные села услугой телефонной связи, - пояснил заведующий сектором министерства информационных технологий и связи края Артем Щербина. – Сейчас позвонить по телефону можно в 371 населенном пункте. Из них в 240 поселениях доступны услуги стационарной, а в 359 – сотовой телефонии. Без услуг проводной и сотовой связи в крае все еще остаются 66 населенных пунктов.
По словам Артема Щербины, там, где пока нет полноценной связи, внедряются альтернативные варианты решения этой проблемы. К примеру, в 37 поселках установлены таксофоны. В 19 селах есть спутниковые телефоны, которые находятся в администрации и могут быть использованы в экстренных случаях.
- Кроме этого, с 2012 года в крае реализуется проект по установке инфоматов – специальных терминалов, которые позволяют организовать бесплатный доступ к муниципальным и государственным услугам в электронном виде. Эти терминалы также обеспечивают возможности услуг голосовой связи, доступа к сети Интернет, включая беспроводную технологию Wi-Fi. В 2015 году такие инфоматы установлены в 5 населенных пунктах, а всего по краю их уже 33, - добавил Артем Щербина.
По данным ведомства, очень практичной оказалась и технология установки в малонаселенных пунктах с численностью от 30 до 400 человек мини-станций сотовой связи «фемтосота»: в администрации поселения монтируется маломощный передатчик, который обеспечивает сотовую связь в небольшом радиусе вокруг здания. В этом случае любой житель села, имеющий аппарат сотовой связи и находящийся в зоне покрытия, сможет совершать телефонные звонки.
В качестве эксперимента в октябре 2014 года «фемтосота» была впервые установлена в здании администрации села Аим Аяно-Майского района, в сентябре 2015 года – в селе Тором Тугуро-Чумиканского района. В поселке Пуир Николаевского района оборудование смонтировано и будет введено в эксплуатацию после заключения договора аренды канала связи.
В 2015 году мини-станции «фемтосота», согласно региональной программе развития информационного общества, появятся в девяти населенных пунктах Хабаровского, имени Лазо, Ванинского, имени Полины Осипенко и Верхнебуреинского районов.