Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР завершило расследование уголовного дела в отношении командира вертолёта МИ-2 (винтокрылая машина принадлежит одному из предприятий на Камчатке).
 
«Следствием установлено, что в дневное время 16 июля 2015 года командир вертолёта МИ-2, принадлежащего АО «Озерновский рыбоконсервный завод №55, находясь на площадке, расположенной на берегу озера Курильское Камчатского края, выполняя руление воздушным судном в целях осуществления взлета, допустил касание лопастей несущего и рулевого винта  вертолета о дикорастущее дерево, - сообщила cтарший помощник руководителя ДСУ на транспорте Оксана Полшакова. -  В результате, вертолет получил повреждения, что повлекло  причинение ущерба собственнику на сумму свыше 1 млн. 200 тыс. рублей»
 
Пассажиров на борту не было.
 
Следствием собраны доказательства, свидетельствующие о том, что  командир воздушного судна,  «действуя небрежно, не обеспечил безопасное выполнение полета и сохранность вертолета». Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.