УФАС по Республике Саха (Якутия) отказало местному правительству в согласовании нормативно-правового акта, предусматривающего преимущественную государственную поддержку СМИ, учрежденных органами власти республики.
 
Таким образом, проект постановления правительства Республики Саха (Якутия) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на выпуск, производство и распространение социально ориентированной информации в периодических печатных и сетевых изданиях, учрежденных государственными органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и повышения доступности изданий (информационного контента) для населения» - ставит под сомнение конкуренцию в Якутии между СМИ.
 
Антимонопольное ведомство указало, что проект постановления направлен на сокращение количества возможных получателей государственной поддержки, путем исключения возможности претендовать на государственную поддержку СМИ, не учрежденных органами государственной   власти  Республики Саха (Якутия).
 
Кстати, проблему недобросовестной конкуренции со стороны государственных СМИ Якутии в апреле с.г. поднял на II Медиафоруме независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта (ОНФ) представитель «Якутия.Инфо».
 
Денис Адамов сказал: «На примере Якутии скажу: у нас в прошлом году на госСМИ тратился миллиард, в этом году сумма, если я не ошибаюсь, по-моему, она даже увеличилась, то есть суммы из года в год…  Сумма эта непрозрачная, нам говорят, что это доставка, нам говорят, что это обеспечение телевидения в отдаленных районах. Но тем не менее мы видим, что фактически эти СМИ, которые получают деньги… У нас в республике из независимых СМИ только два, вот мы приехали и коллеги из Ykt.ru, два интернет-издания. Остальных не позвали, потому что они не являются независимыми в классическом понимании. Они все так или иначе зависят от государства или государственных, окологосударственных структур...»
 
Президент Владимир Путин тогда особо подчеркнул, что «средства, которые предусмотрены на поддержку СМИ, в прошлом году, по-моему, по стране в целом где-то 36 миллиардов было, денежки немаленькие, они должны быть подконтрольны обществу».
 
Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов рассказал о затратах на государственные СМИ. По его словам, само население республики жалуется на нехватку информации о деятельности органов власти и жизни республики в печати и на телевидении. При этом наши издания, в том числе интернет-ресурсы зачастую обходят стороной многие важные направления, связанные с проблемами детства, патриотическим воспитанием, культурой и духовностью.
 
- Народ требует, народ просит освещения. Вы, наверное, помните: в течение примерно двадцати лет население нас ругало за то, что мало знает о деятельности органов власти республики. Когда я был председателем правительства, журналисты все время говорили, что наша власть - закрытая. Надо было открываться. Надо рассказывать людям о деятельности органов власти и вообще о том, что происходит в республике. О духовности, образовании, производственных делах. Поэтому устанавливается государственный заказ. Хотя и этого сегодня тоже не хватает. Народ еще требует, - объяснил Егор Борисов.
 
Относительно суммы общих затрат глава сообщил, что из 948 млн рублей 53% расходуется на телевидение. «Мы используем спутники, чтобы покрывать вещанием все районы республики, и за это должны платить. 20 процентов идут на коммунальные расходы. Остальное - заработная плата.
 
К слову, на НВК «Саха» средняя заработная плата 35 тыс. рублей, что меньше среднереспубликанской. Мы вынуждены сокращать филиалы НВК на местах, а ведь люди тоже хотят смотреть местные новости. Похожая ситуация сложилась и с газетами, на доставку которых в районы тратятся огромные деньги», - отметил Борисов.
 
Глава убежден, что на данную проблему следует смотреть не с точки зрения рубля, а с точки зрения содержания, целей и задач.