Свою версию неожиданному визиту во Владивосток в начале этой недели посла США в России Джона Ф. Теффта (John Francis Tefft), дал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в своем дневнике в Интернете.
 
- Визит Теффта носит ознакомительный характер для мониторинга и анализа настроений на российском Дальнем Востоке, - уверен Игорь Коротченко. - Учитывая, что пока политика экономических санкций против России результатов не приносит, для посольства США крайне важно понимать, что происходит...
 
По его словам, далее, «на базе этого мониторинга будет даны соответствующие рекомендации Госдепу, каким образом следует корректировать американскую политику для того, чтобы она наносила максимальный вред России с точки зрения экономики, политики и других аспектов государственного строительства». Но это лишь предположения г-на  Коротченко.
 
Также он заметил, «только что прошел единый день голосования [13 сентября], в ходе которого те политические маргинальные силы, на которые делали ставку американцы, провалились...»
 
Как официально сообщили в Генконсульстве США во Владивостоке, цель визита посла Теффта - посещение генконсульства, знакомство с Владивостоком и его жителями,  с  программами публичной дипломатии.
 
Общеизвестно, что Теффт имеет репутацию жесткого переговорщика, не склонного к компромиссам, а также специалиста по «цветным революциям».