Обвинительное заключение по уголовному делу о растрате группой менеджмента денежных средств ОАО «Амурский судостроительный завод» (ОАО «АСЗ») Комсомольска-на-Амуре утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь.
 
По уголовному делу проходят внешний управляющий ОАО «Амурский судостроительный завод» Владимир Пуляевский, его сын Иван Пуляевский, а также руководители общества - исполнительный директор Андрей Басаргин (с марта 2012 г. до 17 февраля 2015 г.), заместитель гендиректора Роман Забелин, главный бухгалтер Александра Ким, директор экономики и финансов Владимир Мачехин и директора ЗАО «Правовая инициатива» Максим Черниговский.
 
По данным следствия, они обвиняются по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенных организованной группой либо в особо крупном размере).
 
По версии следствия, «в Иркутске указанные лица с 22 июня 2012 года по 11 июня 2014 года путем заключения фиктивных договоров на оказание судостроительному заводу юридических и консалтинговых услуг, похитили свыше 77 млн рублей».
 
Расследование по делу проводилось Следственным департаментом МВД России. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.
 
Между тем
Ранее, бывший начальник ремонтно-строительной службы Амурского судостроительного завода Александр Капустенко отправлен в колонию за пособничество в хищении денежных средств.
 
В суде установлено, что Александр Капустенко, работая начальником ремонтно-строительной службы ОАО «АСЗ», в период с 2005 по март 2007 года, действуя в качестве пособника группе лиц в составе гендиректора завода, первого замдиректора, при пособничестве заместителя директора по кадрам и социальным вопросам Анатолия Шлягова, совершали фиктивные сделки с фиктивными организациями, с увеличением стоимости выполненных работ и оказанных услуг, чем способствовал присвоению денежных средств, выделяемых заводу из бюджета страны.
 
Хищение происходило путем предоставления кредитов Сбербанком и погашаемых по итогам выполнения этапов  по строительству корабля  проекта 971 из бюджета страны (Министерства обороны РФ), а также денежных средств, выделяемых заводу гражданскими заказчиками путем предоставления кредитов, погашаемых по итогам  выполнения строительства и ремонту гражданских судов.
 
Всего заводу был причинен ущерб в особо крупном размере - 94,6 млн рублей, 17,9% акций которого принадлежало государству.
 
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, так как в ходе предварительного расследования с  Александром Капустенко было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого им в полном объеме были выполнены условия соглашения.
 
При назначении наказания суд учел привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступлений,
 
С учетом тяжести совершенного преступления, суд не нашел оснований, чтобы оставить подсудимого на свободе.
 
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Александра Капустенко виновным и назначил ему наказание в виде  1 года лишения свободы, со штрафом в размере 100 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв его под стражу из зала суда. На момент сообщения информации, приговор не вступил в законную силу. Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура Комсомольска-на-Амуре.
 
Ранее, замдиректора по кадрам и социальным вопросам  Анатолий Шлягов был осужден к условной мере наказания, приговор вступил в законную силу.
 
Кстати
С 6 июля 2015 г.  ОАО «АСЗ» стало ПАО (публичное акционерное общество) «Амурский судостроительный завод» в составе АО «Объединенная судостроительная корпорация». Врио гендиректора ПАО «АСЗ» Сергей Большедворский.