В Хабаровске, в Советско-Гаванском районе построят завод по производству сахара. Туда морем из Таиланда будет завозиться сахар-сырец - полуфабрикат из сахарного тростника. Именно его и будет перерабатывать завод.
 
Известно, что в пятерку «сахарных держав» или стран-производителей сахара входят Бразилия, Китай, Индия, а также Таиланд и Евросоюз. Поэтому именно таиландская компания «Sutech Engineering Co.,Ltd.» выразила желание построить завод в Хабаровском крае, мощностью более 500 тысяч тонн сахара в год.
 
На Восточном экономическом форуме во Владивостоке уже подписан меморандум «О взаимопонимании по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству сахара на территории Хабаровского края». Документ подписали губернатор Хабаровского края ячеслав Шпорт и председатель совета директоров ООО «Sutech Engineering Co.,Ltd.» Терапол Пруксаторн.
 
Реализовать эти планы компания предлагает по модели BOT (Build - Operate - Transfer) - «Строительство - управление - передача». Это означает, что инвестор занимается строительством и эксплуатацией в течение установленного срока, после чего объект передается в управление.  В проект будет инвестировано около 200 млн долларов.
 
- Мы посмотрели очень много площадок под это производство, не только в России, но и других странах. В итоге нам показалась наиболее привлекательной именно площадка в Советской Гавани. Сегодня мы начинаем все подготовительные процедуры, старт проекта намечен на май 2016 года, - сказал Терапол Пруксаторн.
 
По данным министерства сельского хозяйства США («USDA»), выпуск сахара-сырца в Таиланде за последние два-три года увеличился на 4,2% и достиг рекордного уровня - 10,85 млн т, что в основном связано с расширением площадей под сахарным тростником на 4,7% (до 1,34 млн га). Правдас недавних пор Европа переходит на сахарную свеклу.
 
Сейчас на Дальнем Востоке работает единственный сахарные завод в Уссурийске -  АО «Приморский сахар», бывший Приморский сахарный комбинат им. М.И. Калинина. Он был построен в 1935 году и был нацелен на переработку местной сахарной свеклы, но теперь, по некоторой информации, завод перешел на переработку того же импортного сахара-сырца.
 
Между тем, энтузиасты плодово-овощной продукции предлагают в Хабаровском крае разбить и ананасные плантации. Конечно, «зимние квартиры» для ананасов нужны - пойдут обычные парники, а топливо для согрева - та же щепа с «Аркаима» из Ванино или любого другого деревообрабатывающего производства.
 
Ананасы выращивать - дело не фантастическое, а очень доходное и совсем не хлопотное. В позапрошлом веке их запросто выращивали в России. Об этом свидетельствует автор-практик А.К. Грелль (учитель селекционера, академика ВАСХНИЛ Ивана Мичурина; Грелль - автор теории акклиматизации растений) в своей книге «Доходное плодоводство. Курсы промышленного плодоводства и огородничества, читанные в разных пунктах России», от 1896 года, где тропическим фруктам посвятил целый раздел «Разводка ананасов и уход за ними».