Ким Ир Сен
Ким Ир Сен
15 августа в Корейской народно-демократической республике отметят День освобождения Отечества от 40-летней японской оккупации. Кстати, это единственная историческая дата, которую чествуют также в капиталистической Республике Корея.
 
В эти дни сразу несколько городов российского Дальнего Востока, где проживает более 100 тысяч этнических корейцев и трудится несколько тысяч граждан КНДР, станут своеобразной объединительной площадкой для южан и северян.
 
В Приморье, Хабаровском крае, на Сахалине, в Амурской области и Еврейской автономии пройдут торжества по случаю этого общекорейского Дня Победы, фестивали культурного творчества, выставки, концерты, спортивные и просветительские мероприятия. В этот день по традиции древние праздничные костюмы «чугори» наденут на тех, кому исполнился год, и тех, кому - 60.
 
Программа великой консолидации всей нации для объединения Родины
 
Кстати, основатель и президент КНДР Ким Ир Сен еще 22 года, в апреле 1993-го, буквально за несколько месяцев до своей кончины обозначил десять программных пунктов «великой консолидации всей нации для объединения Родины». Эти заповеди почему-то никогда не публиковались в российской прессе.
 
Между тем, они выглядят настолько демократично, прагматично и, если хотите, толерантно, что дадут пищу для многих исследователей менталитета Ким Ир Сена на долгие годы. Тут и мудрость, и терпимость, и гордость, и достоинство, и великодушие, и, пожалуй, искренняя любовь к своему народу по обе стороны 38-параллели.
 
Позволю себе полностью процитировать «Вечного Президента КНДР».
 
«Положить конец почти полувековой истории раскола и конфронтации, объединить Родину - это единодушное требование и воля всей нации. Интересы самостоятельного и мирного объединения Родины требуют великой сплоченности всей нации. Те, кто озабочен судьбой нации, будь то на Севере, на Юге страны и за ее пределами, будь то коммунисты и националисты, неимущие и имущие, атеисты и верующие, должны, прежде всего, сплотиться как члены одной нации, независимо от всех различий, сообща открыть путь к объединению Родины.
 
Те, у кого есть силы - силами, у кого знания - знаниями, у кого деньги - деньгами, словом, все должны сделать свой особый вклад в дело объединения страны, развития и процветания объединенной Родины, положить конец расколу нации и продемонстрировать всему миру достоинство и честь объединенных 70 миллионов соотечественников.
 
1. Путем великой консолидации всей нации создать независимое, мирное и нейтральное единое государство.
 
Север и Юг должны создать общенациональное единое государство, которое представляло бы всех членов нации из различных политических партий, группировок и всех слоев населения, при сохранении существующих ныне двух систем и двух правительств. Общенациональное единое государство должно стать конфедеративным государством, в состав которого войдут два региональных правительства на Севере и Юге на равных правах, стать независимым, мирным, неприсоединившимся и нейтральным государством, не ориентирующимся ни на какую крупную державу.
 
2. Добиться сплоченности на основе любви к нации и духа национальной самостоятельности.
 
Все члены нации, соединив судьбу каждого с судьбой нации, должны сплотиться на основе горячей любви к нации и единого стремления защищать самостоятельность нации как жизненно важный фактор ее существования. С гордостью и достоинством нашей нации надо отвергать низкопоклонство и нигилистическое отношение к своей нации, разъедающие сознание самостоятельности нации.
 
3. Добиться сплоченности на основе принципов сосуществования, сопроцветания и обеспечения общих интересов и подчинения всего великому делу воссоединения Родины.
 
Север и Юг должны признать и уважать существование отличных друг от друга идей, идеалов и систем, не допускать посягательства друг на друга, добиться совместного прогресса и процветания. Надо обеспечить, прежде всего, интересы всей нации, стоя выше региональных и классовых интересов, и прилагать все усилия к осуществлению дела объединения Родины.
 
4. Сплотиться, прекратив всякие политические диспуты, поощряющие раскольничество и противоборство между соотечественниками.
 
Север и Юг не должны развивать или поощрять противоборство, а должны прекратить политические диспуты всяких видов и отказаться от клеветы и инсинуации. Не надо враждебно относиться к соотечественникам - надо сплоченными силами нации сообща противостоять агрессии и вмешательству внешних сил.
 
5. Ликвидировать все опасения нападения на Север и на Юг, достижения победы над коммунизмом и превращения страны в красную, добиться взаимного доверия и сплоченности.
 
Север и Юг не должны угрожать друг другу и нападать друг на друга. Нельзя навязывать свою систему другой стороне и поглотить другую сторону.
 
6. Дорожить демократией, не отвергать друг друга из-за различий в политических убеждениях, а вместе идти рука об руку для объединения Родины.
 
Надо обеспечить свободу обсуждения и деятельности по вопросам объединения, нельзя подвергать политические оппозиции репрессиям, отмщениям, преследованиям и наказаниям. Не надо обвинять в сближении между Севером и Югом, следует освободить и реабилитировать всех политзаключенных и всем вместе содействовать делу объединения Родины.
 
7. Защищать материальные и духовные богатства, принадлежащие отдельным личностям и организациям, поощрять использование их ради достижения великой национальной консолидации.
 
Не только до объединения страны, но и после ее объединения надо признать государственную, кооперативную и частную собственность и защищать капитал и имущество отдельных личностей и организаций, общие концессии с иностранным капиталом. Следует признать социальный статус и ценз каждого человека во всех областях науки, просвещения, литературы, искусства, слова, печати, здравоохранения, физкультуры и спорта и других, сохранять льготы за лицами, имеющими заслуги.
 
8. Добиться взаимного понимания, доверия и сплоченности всей нации через контакты, передвижения и диалог.
 
Надо ликвидировать все преграды на пути контактов и передвижений, открыть всем путь к передвижению без дискриминации. Надо дать различным политическим партиям, группировкам и различным слоям населения равную возможность для общения, развивать двусторонний и многосторонний диалог.
 
9. Всем членам нации на Севере и Юге страны, за ее пределами укреплять взаимную солидарность на пути к объединению Родины.
 
На Севере и Юге страны, за рубежом надо поддерживать все полезное для объединения Родины без предубеждения, а вредное отвергать вместе и, выйдя за узкие пределы каждого, координировать действия и сотрудничать друг с другом. В патриотической работе, направленной на содействие делу объединения Родины, все политические партии, организации, соотечественники из различных групп населения на Севере и Юге страны и за ее пределами должны объединиться в организационном порядке.
 
10. Высоко оценить людей, внесших вклад в дело великой национальной консолидации и объединения Родины.
 
Надо обеспечить особые льготы людям, имеющим заслуги в деле великой национальной консолидации и объединения Родины, погибшим патриотам и их потомкам. Надо проявить великодушие к тем, кто предал нацию в прошлом, но раскаивается в этом прошлом и встает на путь патриотизма, и справедливо оценить их заслуги в деле объединения Родины».
 
Год дружбы России и КНДР
 
- Корейская народно-демократическая Республика всегда была и остается одним из надежных союзников России и в политической, и в экономической сфере. Сегодня Хабаровский край старается развивать и деловые, и культурные связи с КНДР. Уверен, что мы и в дальнейшем будем продолжать это делать в рамках реализации совместных проектов и обмена опытом, - заявил вице-спикер хабаровского краевого парламента Сергей Луговской.
 
Сахалинские корейцы в этот день, помимо дня освобождения Кореи, отмечают еще и день освобождения от японских захватчиков Сахалина и Курильских островов.
 
К слову, 2015-й объявлен в наших странах годом дружбы между КНДР и Россией.
 
Кто бы что не говорил про различия в уровне жизни и демократии Севера и Юга корейского полуострова, но мне лично нравится больше КНДР. Тут нет нищих и бомжей, тут у каждого гражданина есть работа, здесь бесплатные здравоохранение и высшее образование, а среднее образование - всеобщее, с бесплатным питанием, формой и учебниками. Тут нет олигархов, мультимиллионеров и миллиардеров, сосущих кровь своих земляков, и выкачивающих из страны деньги и ресурсы. Тут все ребятишки обеспечены местами в детских садах, а уровень грамотности населения превышает 99 процентов.
 
Страна, обложенная различными санкциями капиталистического мира, сумела создать свою высокотехнологичную промышленность, развить сельское хозяйство, человечную социальную сферу.
 
А главное для меня лично - в КНДР искренне любят Россию, даже в том виде, в котором она сегодня существует.
 
Корейская народно-демократическая Республика - это страна, где, в высшей степени, трепетно и почтительно относятся к памяти о советских воинах, погибших в боях с Квантунской армией за освобождение Кореи. Там никому и в голову не придет снести монумент русскому солдату.
 
Многие хабаровские делегации возлагали в Пхеньяне цветы к подножию Монумента освобождения на сопке Моран, и, конечно, видели, в каком идеальном состоянии он содержится. А с этой сопки видна еще одна возвышенность - гора Тэсон, где покоятся корейцы-герои антияпонской освободительной войны.
 
Петр Рощупкин, по материалам печати КНДР и хабаровских СМИ
 
От редакции
Пока этот материал готовился к публикации, российские СМИ сообщили, что КНДР в эти дни вводит новое время.
С 15 августа, в 70-летнюю годовщину освобождения Корейского полуострова от японской оккупации, Корейская народно-демократическая Республика вместо часового пояса UTC+9 начнет использовать всемирное координированное время - UTC+8:30.
Кстати, до 1910 года в Корее использовался этот стандарт, однако в 1912-м корейское время синхронизировали с японским. Теперь вот часовые стрелки в этой уникальной социалистической стране вернут на прежний мировой круг. Подкрутят на полчаса свои часы и граждане КНДР, работающие на российском Дальнем Востоке.