В Хабаровском крае принят региональный закон, определяющий срок, в течение которого сельским педагогам обязаны выплатить аванс на оплату жилого помещения, отопления и электрической энергии.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы краевой думы Лариса Антипченко, депутаты местного парламента приняли новый закон Хабаровского края, которым вносятся изменения в ст. 4 закона «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)». Инициатором данного законопроекта выступила прокуратура Хабаровского края.
 
Принятым законом определяется 10-дневный срок после предоставления необходимых документов, в течение которого педагогу обязаны предоставить аванс на оплату жилого помещения, отопления и электрической энергии, но в размере не более 70% сумм, отраженных в платежных документах получателя льготы.