Следователям УМВД России по Хабаровску удалось доказать причастность юриста к хищению 4,3 млн рублей у местного предпринимателя.
 
В УМВД России по Хабаровску обратился коммерсант, который владеет сетью обувных салонов в краевом центре.
 
Один из магазинов у него на правах аренды располагался в нежилом помещении на ул. Серышева в Хабаровске. В 2008 году он решил его выкупить. За помощью мужчина обратился к руководителю одной из юридических фирм. Ранее бизнесмен сотрудничал с этой организацией, лично знал ее директора, считал компанию надежной.
 
Подсудимый, изучив вопрос, обещал содействие по законному оформлению нежилого помещения в собственность коммерсанта. Свои услуги он оценил в семь миллионов рублей. В течение нескольких месяцев потерпевший выплатил директору фирмы 4,3 млн рублей наличными. Почти год юристу удавалось вводить предпринимателя в заблуждение.
 
В ходе следствия установлено и доказано, что подсудимый не собирался выполнять взятые на себя обязательства. С целью ложного информирования о проделанной работе, он предоставлял бизнесмену поддельные документы о том, что некая коммерческая фирма в 1998 году продала это здание физическому лицу, которое свое право собственности не зарегистрировало в установленном законом порядке в Управлении федеральной регистрационной службы (Росреестр). Злоумышленник уверял, что владелец помещения готов продать его потерпевшему. Но договор 1998 года надо зарегистрировать через суд.
 
Предпринимателя заверили, что сотрудник юридической фирмы подготовил исковое заявление в суд. Но, как было выяснено в ходе следствия, истец в судебных слушаниях участия не принимал.
 
Во время следствия было установлено, что фактическим собственником помещения является администрация Хабаровска. Однако с официальным предложением о выкупе здания ни подсудимый, ни его сотрудники не обращались. Фирма, которая якобы владела коммерческой недвижимостью, была ликвидирована в 1996 году. И в 1998 году никаких договоров заключать не могла.
 
Полицейские выяснили, что полученные о предпринимателя деньги злоумышленник не зачислил на расчетные счета своей компании и в документах бухгалтерской отчетности эту сумму не отразил.
 
Мужчине были предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере. На время предварительного расследования он находился под подпиской о невыезде.
 
Ранее в поле зрения правоохранительных органов злоумышленник не попадал. Помимо занятий коммерческой деятельностью, он преподавал в одном из хабаровских вузов.
 
Свою вину обвиняемый не признал, пытался переложить ответственность на других лиц.
 
За время расследования было опрошено более 20 свидетелей, проведены очные ставки, назначен комплекс специализированных экспертиз.
 
Следствие длилось почти год. 1,5 года шли судебные слушания, на завершающей стадии которых, перед вынесением приговора, подсудимый возместил потерпевшему понесенные финансовые потери.
 
Решением Центрального районного суда Хабаровска подсудимому было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, он должен компенсировать затраты потерпевшего на услуги адвоката в сумме 240 тысяч рублей.
 
Приговор в законную силу еще не вступил.
 
Кирилл Блинов