Ночью из Магадана вышло кабельное судно «Cable Innovator» для прокладки глубоководного волоконно-оптического кабеля по дну Охотского моря, сообщают в «Ростелекоме».
 
К сентябрю будет выполнена глубоководная прокладка кабеля первой очереди (Магадан-Оха). Подводная часть линии выйдет на магаданский берег в районе Тауйской губы (пос. Ола). Прокладку кабеля второй очереди (Оха - Усть-Большерецк) планируется завершить до декабря 2015 г.
 
- Прокладка ВОЛС с учетом погодных условий осуществляется в установленные сроки. Судно может проводить отдельные работы даже в штормовую погоду - до 10 баллов. Подводный переход волоконно-оптического кабеля планируем завершить до декабря 2015 года, - сказал директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексей Сапунов.
 
- Это первый для нашей компании проект по прокладке подводной кабельной системы в России, - добавил вице-президент компании «Huawei» в России Дмитрий Алферов.
 
Новая подводная ВОЛС свяжет Сахалин с Магаданской областью и Камчатским краем. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря.
 
Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы - 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с).
 
До конца 2015 года компания планирует выполнить необходимое строительство и подводной, и наземной частям линии Камчатка-Сахалин-Магадан. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.
 
Параллельно с подводными работами «Ростелеком» ведет подготовку телекоммуникационной инфраструктуры к приходу ПВОЛС, в частности, с использованием технологии DWDM на участках Магадан-Ола и Погиби-Оха. DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) - передача большого числа оптических каналов по одному волокну.