Большой десантный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Невельской» сегодня прибыл в порт Холмск на острове Сахалин, где высадил первых 190 граждан, перевезенных из Ванино, и начал переход обратно, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Напомним, вчера БДК «Адмирал Невельской» завершил переход из Владивостока в Хабаровский край, на военном причале в бухте Постовая у населенного пункта Заветы Ильича принял на борт 190 человек, ожидавших парома сообщением Ванино - Холмск, и отправился в первый рейс.
 
В Ванино сложилась сложная ситуация с отправкой граждан и грузов на остров Сахалин, паромы не справляются с нагрузкой после того, как из-за мощного циклона сообщение между материком и островом прерывалось на несколько дней.
 
Министерством обороны РФ было принято решение о выделении большого десантного корабля Тихоокеанского флота «Адмирал Невельской» для оказания помощи гражданскому населению с доставкой на Сахалин.
 
При проведении погрузки на военный корабль, в пути следования и в пунктах высадки граждан контроль за соблюдением требований безопасности и норм общественного порядка осуществляет подразделение военной полиции Восточного военного округа.