Два члена экипажа стратегического бомбардировщика Ту-95МС, который разбился 14 июля в Хабаровском районе, - погибли, сообщает Министерство обороны РФ. На парашютах спаслись лишь пять человек. Самолет упал в тайгу, в районе с. Иванковцы, в 10 км от пос. Победа.
 
«По докладу с места происшествия, два летчика погибли при приземлении», - передает «Интерфакс» со ссылкой на управление пресс-службы Минобороны.
 
На аэродром в Хабаровск в 22.00 (хбр.) уже доставлены пять членов экипажа Ту-95МС. По оценкам медиков, угрозы жизни и здоровья для них нет.
 
Падение бомбардировщика Ту-95 МС произошло 14 июля в 16.51 (хбр.), в 89 км от Хабаровска. Как стало известно, у бомбардировщика отказали три из четырех двигателей.
 
В Минобороны предварительной причиной крушения бомбардировщика назвали «отказ техники». ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщил, что «падение Ту-95МС произошло из-за отказа всех четырех двигателей».
 
Разбившийся в Хабаровском крае стратегический бомбардировщик ТУ-95МС вылетел с военного аэродрома «Украинка» Серышевского района Амурской области и совершал учебно-тренировочный полет в районе полигона «Литовко» Амурского района Хабаровского края. Он пролетел более 500 км до момента отказа двигателей. При крейсерской скорости до 700 км/ч, можно предположить, что самолет в воздухе был менее часа, около 48 минут.
 
Полеты бомбардировщиков Ту-95МС временно приостановлены.
 
Справка
Ту-95МС (изделие «ВП-021», Ту-95МС6, Ту-95МС16), по классификации НАТО Bear-H «Медведь» - самолеты-носители крылатых ракет Х-55 (1979 год и позже). Создан на базе Ту-142МК.