Военным следственным отделом военного следственного управления СКР по Восточному военному округу возбуждено уголовное дело по факту коррупции во время проведения аукциона на строительство складских помещений ВВ МВД России.
 
По делу проходят начальник группы технического надзора КЭС тыла управления Восточного регионального командования внутренних войск МВД России подполковник Николай Зорин, главный специалист управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Хабаровскому краю Дмитрий Левченко, а также Александр Любушкин, Андрей Леонтьев, Илья Чухалдин и руководитель коммерческой компании ООО «Империя» Муканян Норайи.
 
В зависимости от роли каждого они подозреваются по ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.33 и п.«б» ч.4 ст.291 (организация дачи взятки), ч.3 ст.33 и п.«б» ч.3 ст.291.1 (организация посредничества во взяточничестве), п.п. «а», «б» ч. 3 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере) и ч.5 ст.291 (дача взятки, совершенная в особо крупном размере).
 
По данным следствия, «в период с марта по апрель текущего года Зорин вступил в сговор с руководителем коммерческой компании ООО «Империя» Муканяном, который претендовал на проведение ремонтных работ в рамках госконтракта на 27 млн рублей. Желая обеспечить победу данной фирмы в конкурсе и получить за это вознаграждение в размере 10% от суммы контракта, Зорин, используя в качестве посредников Любушкина, Леонтьева и Чухалдина, передал взятку - 600 тыс. рублей Левченко, который, в свою очередь, сфальсифицировал результаты конкурса и способствовал заключению государственного контракта с ООО «Империя»...».
 
В настоящее время все участники преступления допрошены в качестве подозреваемых, по месту их жительства проведены обыски, а Зорин, Левченко и Любушкин задержаны. Расследование уголовного дела продолжается.