Министром промышленности и транспорта Хабаровского края назначен экс-краевой депутат и экс-гендиректор Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ) Виктор Лемеха. Запоздалое распоряжение о назначении подписал губернатор края Вячеслав Шпорт.
 
Виктор Лемеха сдал свой мандат депутата еще месяц назад, как раз на следующий день после ареста спикера крайдумы Виктора Чудова. Коллеги гадали - с чем связан уход Лемехи из думы? Одни его сразу прочили в министры транспорта, другие говорили, что так как на ХНПЗ (АО «ННК-Хабаровский НПЗ») пришли москвичи и поменяли руководство, то пришлось и ему искать другую работу (Виктор Лемеха в думе работал на неосвобожденной основе, и в должности гендиректора ХНПЗ отработал 13 лет, с 2002 года).
 
Виктор Лемеха пришел в крайдуму с гордумы в июле 2013 года, заняв по списку место покойного депутата Виктора Григоренко. А уже в 2014 году шел на выборы в краевую думу шестого созыва в общекраевом избирательном округе, от «Единой России».
 
Минтранспорта края работает без министра с 14 июня 2013 года - то есть более двух лет, с тех пор, как был временно отстранен от должности судом министр Владимир Быченко (Шпорт отказался его снимать с должности после возбуждения уголовного дела, мол своих не сдаем). Советник губернатора Быченко обвиняется в превышении должностных полномочий по ч.2 ст.286 УК РФ. Вместе с бывшим директором Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия «Крайдорпредприятие» Алексеем Оплечиным. Ныне они подсудимые.
 
Непростое хозяйство досталось Виктору Лемехе.