На сегодняшний день военкоматами Восточного военного округа в ходе стартовавшей 1 апреля весенней призывной кампании призвано более 10,5 тысяч граждан, проживающих на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Более 7 тысяч из них уже отправлены в войска для прохождения военной службы по призыву.
 
Как рассказал начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев, более 35 тысяч молодых людей были вызваны для изучения, прохождения медицинских комиссий, определения категории годности к военной службе.
 
Наиболее активно идет отправка молодого пополнения в республиках Саха (Якутия), Бурятия, Забайкальском крае, в этих регионах направлено в войска около 80% призывников.
 
Всего по плану призыва военкоматы ВВО отправят на военную службу 10 700 жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири.
 
Для прохождения военной службы по призыву в спортивных подразделениях Минобороны России, дислоцированных в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, с территории Восточной Сибири и Дальнего Востока убыло 13 призывников.
 
Стоит отметить, что в ходе текущей призывной кампании у жителей Восточной Сибири и Дальнего Востока не популярна альтернативная гражданская служба (АГС).
 
Так как, в ходе призывной кампании «Весна-2015» отправлены для прохождения АГС всего 4 человека - два призывника из Хабаровского края, по одному - из Приморья и Якутии.
 
Осенью 2014 года заменить военную службу альтернативной изъявили желание 8 граждан, в частности 5 жителей Хабаровского края, 2 из Приморья, 1 из Забайкалья.
 
Впервые в научную роту в ходе текущей призывной кампании отправлен один призывник, проживающий в Амурской области. Он будет проходить службу в 3 научной роте войск воздушно-космической обороны в городе Красногорске Московской области.
 
Призывная кампания в Восточном военном округе продлится до 15 июля с.г.