Председатель региональной энергетической комиссии Сахалина Михаил Криницкий уволен после критики жителей п. Ноглики. Решение о том, что чиновник будет снят с должности, было принято публично врио губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко - прямо на встрече с северянами. Люди пожаловались на «космические» тарифы на водоотведение и отопление, передают в облправительстве.
 
«Стоимость отопления такая, будто не мы газ поставляем на материк, а наоборот, к нам его поставляют. 10 тысяч рублей за отопление в месяц!» - звучит в начале встречи одна из самых острых критика. Возмущается многодетная мать. Ее поддерживают другие сельчане. «Стоимость вывоза мусора у нас порой приравнивается к перевозке груза в Хабаровск. На водоотведение тариф тоже запредельный».
 
- Десять тысяч за отопление? Это какая-то непостижимая сумма, - удивляется председатель региональной энергетической комиссии Сахалинской области Михаил Криницкий. - Тариф на отопление вообще здесь такой же, как в Южно-Сахалинске. По водоотведению высокий тариф объясняется тем, что в стоимость вкладывается цена нового оборудования.
 
Зал возмущается, слышатся выкрики.  
 
- Но если оборудование приобретено на государственные средства, то почему его стоимость оплачивают местные жители? - вопрошает врио губернатора. - Мы огромные средства направляем в систему ЖКХ. На каком основании тариф вырос?
 
- Мы и в Корсакове, и в других районах уже слышали о подобных проблемах. Они не решаются в системе. Это ваше прямое упущение. Так работать нельзя. С понедельника будете уволены, - бросает не выдерживая в адрес председателя РЭКа Олег Кожемяко.
 
- Срочно наводите порядок в тарифной политике и разберитесь с кадрами, которые у вас работают в коммунальной сфере, - добавляет он, обращаясь уже к мэру Виктору Середа. - Вопросы организации тепло- водоснабжения - ваши, вы должны заниматься ими вплотную. Будем следить за этим, поверьте, мы в состоянии повлиять на ситуацию, вплоть до принятия кадровых решений.
 
Министру ТЭК и ЖКХ поручение - в недельный срок разобраться в проблеме.