Сашенька Фатеева держит на ладошке орден Отечественной войны 1-й степени - именно она привезла его в редакцию
Сашенька Фатеева держит на ладошке орден Отечественной войны 1-й степени - именно она привезла его в редакцию
Уважаемые читатели, на фотографиях вы видите замечательных представителей современной молодежи, способных на достойный уважения поступок. Сашенька Фатеева держит на ладошке орден Отечественной войны 1-й степени - именно она привезла его в редакцию. А Михаил и Александр Коноплевы - братья, которые выкупили у незнакомца орден. Впрочем, обо всем по порядку.
 
Все они живут в таежном поселке Кенада Ванинского района. Именно оттуда и раздался в редакции телефонный звонок от старожила поселка Николая Васильевича Долганева. Он и рассказал мне удивительную историю про орден, совершенно случайно попавший в руки его племянников...
 
...Михаил и Александр - железнодорожники, трудятся в ПЧ-18 Высокогорненской дистанции пути. В тот день они работали с бригадой на ремонте моста через Мулинку. Неожиданно к ним подошел незнакомый молодой человек, достал из кармана завернутый в пакет орден и спросил: «Кому тут у вас можно это продать? Опохмелиться очень надо...» Расспрашивать у незнакомца, откуда и почему у него чужая награда, которую он пытается продать, было бесполезно. Поняв, что орден может бесследно исчезнуть неизвестно где и никогда не вернуться к своему законному владельцу, братья тут же решили выкупить его. Михаил молча достал деньги и отдал названную сумму...
 
Орден и орденскую книжку к нему отнесли дяде, ну а он, как вы уже знаете, позвонил в редакцию. Теперь общими усилиями с Советом ветеранов Ванинского района и через архивы будем искать владельца (кстати, уже проверили, среди ветеранов нашего Ванинского района он не значится). Его имя известно - орденская книжка за номером 529690 на орден №633899 выдана на имя Михаила Андреановича Хвостикова. Вот только где живет, не знаем. Но это - пока. Обязательно найдем орденоносца и узнаем историю пропажи его заслуженной награды.
 
А теперь мне хотелось бы еще рассказать о Коноплевых и Долганевых. Кстати, это еще не все фамилии из большой родни этого замечательного семейства, проживающего в Кенаде - братья, сестры, племянники, дяди, тети... И объединяют этих хороших людей не только родственные узы.
 
Михаил и Александр Коноплевы - братья, которые выкупили у незнакомца орден
Михаил и Александр Коноплевы - братья, которые выкупили у незнакомца орден

 
Как почти в каждой семье нашего Отечества в ней есть и погибшие на фронтах Великой Отечественной войны, есть труженики тыла. В День Победы здесь поминают сгоревшего в танке Михаила Порошкова, поминают прошедшего весь фронтовой путь Василия Михайловича Долганева и великую труженицу тыла Прасковью Васильевну Долганеву...
 
Вот такая семья, вот такие наши с вами земляки. Спасибо вам, добрые и не равнодушные люди!
 
Татьяна Седых,
«Мое побережье»
п.Ванино Хабаровский край
 
P.S.
Эту заметку я выпустила на прошлой неделе «с колес» - то есть, после телефонного звонка мне из Кенады. Потом, когда появилось время, я в Книге Памяти Хабаровского края нашла Хвостикова М.А. (правда, есть разница в отчествах - в Книге - Андреевич, а в орденской книжке Андреанович. Может, окажется, что совсем разные люди, но наиболее вероятно, что он местный, наш, больше Хвостиковых Михаилов я не увидела в Книге Памяти…).
 
Он из Ульчского района оказался, призвали его в 1943-м в 21 год, а погиб в апреле 1945 года, похоронен в Венгрии.
 
Я созвонилась с администрацией Ульчского района, с начальником комитета соцзащиты и с их Советом ветеранов, но пока никого из родных не нашли.
 
Известно, что похоронку вручали его матери Зинаиде Хвостиковой, на этом след в их районе пока обрывается - ведь прошло уже 70 лет! Сейчас ищу родных.
 
Попросила местную газету Ульчского района «Амурский маяк» напечатать эту историю, может, кто в районе прочитает и откликнется из какой-то дальней родни. Ведь орден у кого-то в какой-то семье украли и продали??? Значит, ниточка должна быть. Короче, наш этот Михаил или из другого региона, а искать будем…
 
От редакции:
 
Хвостиков Михаил Андрианович
год рождения: __.__.1920
место рождения: Воронежская обл., г. Калач
№ наградного документа: 76
дата наградного документа: 06.04.1985 г.
№ записи: 1521774668
Орден Отечественной войны I степени
Архив ЦАМО