На Дальнем Востоке лишь СМИ Хабаровского края «с размахом» взялись за критику президента России Владимира Путина. За последние полтора года негативных публикаций о главе государства было произведено 779, то есть за 485 исследуемых дней такие материалы шли ежедневно и даже больше.
 
Критическую статистику приводит «Медиалогия», которая для газеты «Известия» посчитала количество упоминаний губернаторов и президента в СМИ 35 регионов с 1 января 2014 года по 30 апреля 2015-го.
 
Разница между негативными и позитивными сообщениями о главах регионов доходит до сотен раз. В то же время анализ публикаций тех же изданий показал, что разница между положительными и негативными сообщениями о президенте страны не превышает восьми. Есть лишь один регион, в котором местные СМИ не допустили ни одного критического высказывания в адрес президента страны, - это Чеченская республика.
 
Так в Хабаровском крае, во славу Вячеслава Шпорта прозвучало 271 публикация и всего 17 (!) критических, в то время, как позитивных публикаций о Владимире Путине было 828, критических 779.
 
Для сравнения, на Камчатке про Путина прошло 135 положительных и всего 25 (!) отрицательных. А про губернатора Владимира Илюхина - 167 положительных и 26 отрицательных.
 
В «Медиалогии» комментируют, что несмотря на антикризисную программу по оптимизации расходов, главы регионов не отказывают себе в тратах на формирование своего положительного образа в СМИ, используя на это бюджетные средства. И зачастую искусственное поддержание имиджа региональных руководителей приводит к тому, что СМИ чаще критикуют не местные власти, а президента.