Станислав Михайлович Олефир
Станислав Михайлович Олефир
16 мая на 77 году скончался писатель Станислав Михайлович Олефир. Книги его были посвящены природе и жизни Крайнего Севера.
 
Более сорока лет прожил он на Крайнем Севере, в Магаданской области, на Камчатке и Чукотке. Станислав Олефир  - педагог-воспитатель. Закончил Запорожский педагогический институт - учитель начальных классов, затем, в 1965-м Хабаровский педагогический институт - учитель химии и биологии.
 
Долгое время работал на севере учителем. Эвены Колымы на конференции ООН по коренным народам мира назвали Олефира своим вождем.
 
Читали «В краю танцующих хариусов», «Мы живем на севере» или «Роску» - о росомахе? Читатель в его книгах встречается с уникальным, практически неведомым живым миром северо-восточного таежного края.
 
Несколько лет назад он писал о себе: «Родился и вырос в многодетной семье. К счастью, я был из братьев старшим, поэтому нагружали по самые некуда. Благодаря этому, научился работать, отвечать за свои решения, главное, побеждать! Стал автором тридцати книг, аборигены Севера назвали своим вождем, а магаданцы - «Человеком года»! За последние 10 лет стал 23 раза лауреатом литературных конкурсов...»
 
И вот еще, из последний воспоминаний: «Сорок лет прожил на Колыме рядом с лагерем строгого режима. Даже подрабатывал там в вечерней школе и был членом наблюдательной комиссии. Случалось, когда находился в окружении зеков, всеми фибрами ненавидел лагерную обслугу, в окружении же вертухаев, ненавидел зеков. Были настоящие люди и среди первых, и среди вторых. Подонков тоже хватало...»
 
«Пешком исходил весь Крайний Север, везде следы казаков. Хорошие, светлые. Ведь говорят: «на Колыме», «на Чукотке», «на Камчатке», «на Сахалине»... Грязи там меньше, преступности меньше, а в душах больше Бога, уважения друг к другу и, если хотите, любви...»
 
Последние годы Станислав Михайлович Олефир жил в Приозерске Ленинградской области.