Следственным комитетом России предъявлено обвинение бывшему заместителю председателя правительства Сахалинской области, курировавшему рыбную отрасль и АПК, Сергею Карепкину и бывшему министру сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николаю Борисову. Об этом сообщил руководитель управления по взаимодействую со СМИ СКР Владимир Маркин.
 
Карепкину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Борисову - ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Также фигурантом этого уголовного дела является бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
 
По версии следствия, чиновники получили взятку в размере не менее 15 млн рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.
 
Ранее по ходатайству следствия судом в отношении Карепкина и Борисова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.