Хабаровское региональное отделение партии «Демократический выбор» выступило инициатором проведения двух местных референдумов о сохранении выборов главы поселения. Эту инициатива поддержал и депутат Хабаровского райсобрания Андрей Громов.
 
- Сегодня нами были поданы комплекты документов в избирательные комиссии Хабаровского района и Корсаковского поселения, - рассказывает лидер «Демвыбор» в крае Алексей Ворсин. - Мы намерены провести два референдума в Хабаровском районе - о сохранении прямых всенародных выборов главы района, а также, в Корсаковском сельском поселении, где избирался в район депутат Андрей Громов.
 
Инициаторы указали главный вопрос для референдума: «Считаете ли вы необходимым главу Хабаровского района  избирать на муниципальных выборах?»
 
По словам Алексея Ворсина, у комиссий теперь по закону есть 15 дней на проверку комплекта документов на предмет достоверности. После чего, если не будет выявлено замечаний, бумаги будут переданы в депутатские собрания района и поселения, для определения соответствия выносимых вопросов уровню местного референдума и назначения/неназначения референдума.
 
В случае назначения, инициативная группа референдума приступит к сбору 5% подписей избирателей в поддержку проведения референдума.
 
Между тем, депутаты фракции ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края Вячеслав Фургал, Елена Грешнякова и Сергей Безденежных внесли поправки в законопроект об изменении порядка избрания глав отдельных муниципалитетов края, принятый уже в первом чтении.
 
В региональном отделении ЛДПР считают,  что нельзя лишать городские и сельские поселения права выбирать глав, а принятие законопроекта об «альтернативной» модели выборов может стать причиной негативного развития ситуации в муниципальных образованиях края, вплоть до социального взрыва.
 
Напомним, 8 апреля в первом чтении краевые парламентарии приняли законопроект об изменении порядка избрания глав отдельных муниципалитетов. Вместо прямых выборов предлагается, что глав будут избирать представительные органы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам отбора. По сути, речь идет об отмене прямых выборов 8 глав районов и 100 глав городских и сельских поселений.
 
Лишь в Вяземском районе выступили за сохранение прямых выборов глав муниципалитетов. На заседании районного собрания депутатов 24 апреля, большинство народных избранников проголосовало против внесения поправок в законодательство о муниципальных выборах.
 
Проект закона об отмене выборов вызвал широкое обсуждение в Хабаровском крае. На прошлой неделе  Хабаровское региональное отделение ЛДПР провело пикет возле здания краевого парламента.
 
Комсомольские депутаты направили запрос в прокуратуру края о проверке законности инициативы губернатора для внесения крайдепутатам законопроекта «о невыборах». Но прокуратура уже проверила: «Проект закона концептуально не противоречит федеральному законодательству, коррупциогенных факторов не выявлено».
 
Еще ранее против нововведения выступила депутат Де-Кастри Лидия Титова. Она заявила, что «представленный законопроект лишает представителей других партий и беспартийных людей с активной жизненной позицией войти во власть, и, к примеру, стать главой поселения или района».
 
Правда, эксперты уже высказались, что законопроект готовится под конкретный районы - Хабаровский - чтобы, возможно, не допустить временно отстраненного главу Владимира Алешко на выборы, которые по всем срокам должны пройти в единый день голосования 13 сентября.