Только что в Хабаровске очередная XXVIII отчетно-выборная конференция краевого объединения организаций профсоюзов (ХКООП) переизбрала председателя.
 
По новым правилам, кандидатуру председателя территориального объединения  утверждает Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Делегатам  Хабаровского профобъединения было рекомендовано поддержать Галину Кононенко.
 
В ходе открытого голосования, «за» Кононенко проголосовало 76 делегатов из 44 минимально необходимых. «Против» - 7, воздержались - 3.
 
Галина Кононенко избрана председателем ХКООП на 5 лет. Напомним, она сменила Виктора Корякина, который после серии скандалов, в июне 2012 года добровольно ушел в отставку, и теперь проходит подсудимым по уголовному делу.
 
А накануне работы конференции, в Хабаровске были распространены анонимные письма в отношении руководителей Хабаровского профобъединения. В профсоюзах заявили, что обращение за подписью «Инициативная группа» - «носят откровенно клеветнический характер, тиражируют вымыслы и заведомую ложь...». Руководство ХКООП уже обратилось в правоохранительные органы с просьбой привлечь неизвестных к уголовной ответственности за клевету.