«Причиной возникновения финансовых проблем сотрудников ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК), работающих на космодроме Восточный, стали действия ее предыдущего руководителя Виктора Гребнева». Такое заявление сделала ТМК.
 
По их сообщению, перебои с выплатой зарплаты начались еще в марте 2014 года. К маю 2014 выплаты были просрочены более чем на 2 месяца и общий долг по зарплате достигал 104 млн рублей. При этом если по состоянию на 1 января 2013 года - чистый долг компании составлял 3,7 млрд руб., то к сентябрю 2014 года этот показатель вырос до 6 млрд рублей.
 
Правоохранительные органы должным образом отреагировали на деятельность бывшего руководителя компании, и в настоящее время Следственным управлением УМВД России по Приморскому краю возбуждены два уголовных дела, одно из которых - в отношении Виктора Гребнева по статье 201 часть 1 УК РФ - «Злоупотребление полномочиями». 13 апреля с.г. в рамках допроса с Гребнева отобрана подписка о невыезде.
 
Компания отмечает, что «в период руководства Гребнева В.Г. «Тихоокеанской мостостроительной компанией» средства, предназначенные на строительство объектов, широко расходовались на непрофильные цели, такие, как приобретение дорогих яхт, возведение базы отдыха на о. Ханка, дарение квартир и строительство собственного трехэтажного особняка Виктора Гребнева».
 
И далее: «Во время производства работ по строительству космодрома Восточный у бывшего руководителя Дальспецстроя Юрия Хризмана, уже арестованного по обвинению в растрате 1,8 млрд рублей, строительные материалы приобретались по ценам выше сметных, а авансированными денежными средствами, полученными по объекту космодром Восточный, оплачивались услуги аффилированных с Гребневым компаний и финансировались работы по строительству Нарвинского тоннеля на 400 млн рублей, проводимые с отступлением от проекта и сметы».
 
«Если бы прежнее руководство «Тихоокеанской мостостроительной компании» добросовестно исполняло свои должностные обязанности, возникновение конфликтной ситуации, приведшей к обращению сотрудников компании к президенту страны, было бы невозможным», - делается вывод в заявлении ТМК.
 
После смены руководства компании в сентябре 2014 года, новый генеральный директор Игорь Нестеренко активно взялся за наведение порядка и всего за 4 месяца сократил чистый долг компании на 400 млн рублей, и сосредоточился на возобновлении полноценной производственной деятельности, выполнении обязательств перед заказчиками, восстановлении доброго имени «Тихоокеанской мостостроительной компании».
 
Вчера председатель Совета директоров «Тихоокеанской мостостроительной компании» Сергей Юдин сообщил директору Спецстроя России Александру Волосову, что сумма в размере 30 млн рублей переведена для выплаты рабочим. Директор ЗАО «ТМК» Игорь Нестеренко лично присутствовал на космодроме, где отчитался перед руководством Спецстроя по графику погашения.