Примерно только 30% (1,5 тыс. га) дачных участков в Хабаровском крае используется добросовестными хозяевами, а оставшаяся часть 3,5 тыс. га находится в заброшенном состоянии. Об этом заявили в управлении Россельхознадзора в связи с  пожароопасной обстановкой, которую создают брошенные дачные участки и сельхозугодия.
 
В связи со сходом снежного покрова на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области складывается пожароопасная обстановка.
 
В ведомстве отметили, что в ближайшее время может возникнуть опасность возгораний прошлогодней травы на сельхозугодьях.  Самая большая опасность сельхозпала в том, что огонь может перекинуться на соседние лесные массивы, представляя серьезную угрозу населенным пунктам и объектам экономики.
 
Между тем, кроме дачных участков, также многие правообладатели сельхозугодий забыли про свою обязанность по  проведению обязательных мероприятий по охране земель - противопожарных и фитосанитарных  мероприятий, в нарушении требований ст. 13 и ст. 42  Земельного кодекса РФ. А значит, совершили административное правонарушение по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей).
 
Справка
На территории Хабаровского края расположено в пределах 740 дачных обществ (СНТ), только в Хабаровском районе - 420 СНТ, на территории которых расположено 84 500 участков - это около 5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения/использования.