«Всем пострадавшим из бюджета Сахалинской области будет выплачена материальная компенсация. Родственникам пострадавших по 200 тысяч, погибшим - по 1 млн рублей», - сказал врио губернатора Олег Кожемяко на очередном заседании штаба по чрезвычайным ситуациям.
 
Также, для родственников членов экипажа автономного траулера «Дальний Восток», зарезервированы места в одной из гостиниц Южно-Сахалинска. Родственников моряков из Приморья доставят на Сахалин чартерным рейсом. Кроме того, исходя из социального статуса семьи каждого погибшего, будет проведена отдельная работа по оказанию дополнительной помощи.
 
Судно «Андромеда», на котором находится большая часть пострадавших, должно прибыть в порт Корсаков 6 апреля. Там будет развернут прикмный пункт. В Южно-Сахалинске пострадавших готовы принять в Сахалинской областной больнице и в городской больнице им. Анкудинова. В медицинских учреждениях есть весь необходимый перечень медицинского оборудования.
 
По предварительным данным в результате крушения траулера «Дальний Восток» погибли 56 человек, 63 члена экипажа были спасены, судьба 13 остается неизвестной.