По факту затопления в Охотском море рыболовного судна «Дальний Восток» и гибели членов экипажа, следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело.
 
Следствием установлено, 2 апреля около 04 часов 12 минут (хбр.) в Охотском море в координатах 56.49 северной широты,  150.41 восточной долготы - затонул большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» (судовладелец ООО «Магеллан», порт приписки Невельск).
 
Судно вело промысел. Предположительно на борту находилось 132 человека.
 
В настоящее время на месте аварийного происшествия организована спасательная операция. Для обеспечения безопасной эвакуации экипажа привлечены рыболовные суда «Новоуральск», «Гранит», «Иван Калинин», находящиеся в районе аварийной ситуации.
 
Сведения о погибших уточняются.
 
По факту затопления в Охотском море БАТМ «Дальний Восток» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
 
На место происшествия вылетела следственно-оперативная группа в составе следователя и следователей-криминалистов Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.
 
В ближайшее время планируется опросить членов экипажа, а также руководство компании - судовладельца в целях выяснения обстоятельств, а также причин произошедшего. Расследование продолжается.