Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по материалам, поступившим из управления МВД России по Камчатскому краю, по факту хищения бюджетных денежных средств руководителем бюджетной организации.
 
Установлено, что в конце 2011 года главный врач детской поликлиники Петропавловск-Камчатского издала приказ о начислении и выплате себе единовременного вознаграждения по итогам работы за 2011 год.
 
Аналогичным образом главврач начислила и получила единовременное вознаграждение по итогам работы за 2012 год.
 
Всего за указанные периоды руководитель поликлиники премировала себя на общую сумму более 500 тыс. руб.  
 
Вместе с тем решение о премировании и размере такого вознаграждения главному врачу устанавливался на тот момент администрацией городского округа.
 
Одновременно администрация Петропавловск-Камчатского городского округа в конце 2011 и 2012 годов издавала приказы о премировании главного врача на общую сумму более 150 тыс. руб., которые ей начислены и получены в полном объеме.
 
Таким образом, в действиях руководителя поликлиники усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
 
Следует отметить, что главный врач являлась депутатом городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа, избранным в 2012 году на срок полномочий - 5 лет.
 
Сегодня материалы проверки направлены прокуратурой в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в соответствии уголовно-процессуальным законодательством.
 
Как пишет «КамИнформ», «Ольга Чиркова в прошлом году сняла с себя полномочия депутата в связи с переездом в Хабаровск на постоянное место жительство. В поликлинике она больше не работает».