В минувшую пятницу, 13 марта в Краснофлотском районном суде Хабаровска завершился беспрецедентный процесс по делу горящего трамвая №5, в котором находилось около 30 пассажиров.
 
Тогда, 14 ноября 2013 года, неподалеку от остановки «38 школа» в Хабаровске, их только чудом спасли дагестанские спортсмены - они проводили тренировку на улице, увидели дым, огонь в трамвае, выбраться из которого, при заблокированных дверях людям было невозможно. Ребята разбили стекла камнями и вытащили пассажиров.
 
Потерпевшая пенсионерка Ирина Гущина - единственная, кто решился в суде отстаивать свои права. Она предъявила к МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) иск на 120 тысяч рублей за моральный вред и 30 тысяч - за материальный (испорчен норковый полушубок и другая одежда).
 
И вот, спустя больше года, суд удовлетворил ее требования лишь частично, а также оштрафовал «Всероссийскую страховую компанию» (ВСК), где был застрахован трамвай за несвоевременную выплату пассажирке страховки (первоначально они назвали это случай «нестраховым»).
 
Федеральный судья Краснофлотского районного суда Хабаровска Андрей Малеев вынес решение: удовлетворить иск пассажирки Ирины Гущиной частично. С МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» взыскать компенсацию за моральный вред - 30 тыс. рублей, с «Всероссийской страховой компанией» - штраф в пользу Гущиной - за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя - 11,250 тыс. рублей, госпошлину - 875 руб., за проведение товароведческой экспертизы - 11,180 тыс. руб., а всего со страховщиков - 23,305 тыс. рублей.
 
Кроме того, до вынесения решения, ВСК успела перечислить на счет Гущиной компенсацию за материальный вред - 22,5 тыс. рублей и за вред здоровью - 2 тыс. рублей. Таким образом, вся сумма выплат составляет 77,8 тыс. рублей.
 
Решение суда не вступило в законную силу.
 
Константин Пронякин