Поначалу единороссы терпели председателя депутатского корпуса Файзали Раджабова
Поначалу единороссы терпели председателя депутатского корпуса Файзали Раджабова
В минувшую пятницу в редакцию нашей газеты поступила информация о странной ситуации близкой к роспуску, возникшей в Собрании депутатов Облученского района, на ум сразу же пришли аналогии из опыта Биробиджанского района.
 
А в среду, 25 февраля, на последнем заседании Облученского Собрания рассматривалось заявление о сложении полномочий депутата от четвертого многомандатного округа Марины Мельниковой (фракция «Единая Россия»).
 
Странности возникли дальше: следом за Мельниковой еще пять районных депутатов подали заявления о сложении полномочий. Вот их имена: Инна Андрианова (4 округ), Светлана Брижатюк (3 округ), Василий Михайлюк (2 округ), Евгений Сысоев (2 округ), Александр Чернушевич (1 округ). Все они представители «Единой России».
 
Я связался по телефону практически со всеми облученскими депутатами-отказниками и попросил каждого из них объяснить, чем вызваны их радикальные решения о сложении полномочий.
 
Практически все отказавшиеся от мандатов облученские депутаты ссылаются на «особые обстоятельства». Они во всех случаях одинаковые: таинственные, загадочные. Никто из отказников не желает о них говорить. Каждый заявляет, что отказывается от мандата по собственной инициативе. Но возможно ли, чтобы сразу шесть депутатов добровольно в один день решили сложить свои полномочия. Можно, конечно, попросить какого-нибудь авторитетного математика посчитать вероятность такого события. И вряд ли она будет больше одной миллионной.
 
Не исключено, что за всем этим торчат знакомые уши признанных мэтров политической интриги...
 
А это глава Облученского района ЕАО Виктор Орёл
А это глава Облученского района ЕАО Виктор Орёл
Дополнительный свет может пролить анализ ситуации, сложившейся в районе после избрания в сентябре прошлого года нового депутатского корпуса. Поясню: на выборах 14 сентября было сформировано районное Собрание депутатов четвертого созыва в количестве семнадцати человек.
 
К слову, для партии «Единая Россия» результаты голосования обернулись неожиданностью: помимо единороссов, в состав муниципального представительного органа прошло несколько самовыдвиженцев, а также по одному представителю от оппозиции - КПРФ и «Справедливой России». В результате Марина Мельникова - кандидат в председатели Собрания, поддержанная главой администрации района и партией «Единая Россия», - не получила большинства голосов коллег.
 
Председателем муниципального представительного органа тогда был избран Файзали Раджабов. За него проголосовали 10 депутатов из 17, в то время как за Мельникову - всего 7. Таким образом, администрации Облученского района и партии «Единая Россия» был брошен дерзкий вызов со стороны депутатского большинства.
 
Единороссы обид, похоже, не прощают. Районное Собрание депутатов раскололось на две группы: большинство, поддерживающее председателя, и меньшинство - единороссы, которые пользуются, если я не ошибаюсь, покровительством администрации района. Начались постоянные внутренние склоки. Но между тем, несмотря на все сложности, поначалу единороссы Раджабова терпели. Проблемы начались после того, как в области прошла так называемая «реформа» местного самоуправления.
 
Как мы знаем, благодаря партии «Единая Россия» во всех муниципальных образованиях области отменены прямые выборы глав. Отныне председатель Собрания депутатов одновременно будет считаться руководителем муниципалитета. Тем самым, нынешнему главе Облученского района Виктору Орлу, чтобы сохранить за собой должность, во-первых, не мешает стать депутатом, а во-вторых, следует сместить с поста нынешнего председателя депутатского корпуса Файзали Раджабова. Отсюда и вся странная суета?
 
На сегодняшний день депутатов-отказников в Облученском районе всего шесть. Но где уверенность, что завтра под давлением загадочных обстоятельств их не станет больше и районное Собрание из-за этого не окажется неправомочным и не будет распущено?
 
Кто-то методично разваливает Облученское районное Собрание четвертого созыва, причем по ранее отработанной технологии. Неужели со сменой власти в области не прекратится порочная практика грязных политических интриг? Не смею давать советы новому врио губернатора.
 
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана» №8
 
Кстати
 
Как мы помним, благодаря «настойчивой инициативе» председателя Законодательного Собрания ЕАО господина Тихомирова в 2013 году преждевременно «скончалось» Собрание депутатов Биробиджанского района третьего созыва.
 
На смену ему пришел послушный руководству области депутатский корпус, который был так необходим экс-губернатору Винникову в бесполезной борьбе с бывшим главой района Сухаревым.
 
А еще раньше, в 2011 году, сценарий роспуска Собрания депутатов был апробирован в Валдгеймском сельском поселении того же Биробиджанского района. Цель этого сомнительного предприятия также заключалась в том, чтобы провести в депутаты, как убежден, исключительно «своих людей».