Администрация Хабаровска приняла решение придать гласности постоянный мониторинг цен на продукты, который они ведут по 66 наименованиям товаров в 13 розничных предприятиях.
 
Как рассказал на заседании городского совета по предпринимательству заместитель мэра города по торговле, питанию и бытовому обслуживанию Сергей Казаченко, результаты мониторинга направляются в соответствующие структуры правительства Хабаровского края. Но теперь их может узнать любой хабаровчанин, зайдя на сайт администрации.
 
- Мы проводим мониторинг цен, не мешая работникам предприятий, - рассказывает он. - Наши сотрудники заходят в магазин, записывают все цены и уходят. Мы не запрашиваем никакой документации, не влияем на процесс ценообразования.
 
Председатель комитета по бюджету, финансам и местному самоуправлению Хабаровской городской думы Валерий Казаченко также поддержал идею информировать жителей города о результатах мониторинга цен.
 
- Мы не можем влиять на формирование цены, но таким механизмом может стать публикация результатов мониторинга в СМИ. Люди будут видеть, где дешевле и покупать товары первой необходимости. И будут делать это именно там, - предложил Валерий Казаченко.
 
Члены совета по итогам заседания приняли решение продолжить мониторинг и постоянно информировать жителей города о состоянии цен на социально значимые продукты. А предпринимателям, рекомендовано применять торговую надбавку не более 15%, а в случае резкого повышения стоимости товара (10% и более) информировать об этом администрацию города, общественные объединения предпринимателей и антимонопольные органы.
 
Скачать файл "Средние потребительские цены на основные продовольственные товары по Хабаровску за январь 2015 года"Средние потребительские цены на основные продовольственные товары по Хабаровску за январь 2015 года
(xls, 36Кб)