Виктор Колбергс
Виктор Колбергс
Совсем скоро начнется кампания по уплате налогов как с физических лиц, так и юридических - самых различных форм собственности. Не обойдет это мероприятие и наших дачников, количество которых сегодня составляет четверть населения края.
 
Как известно, с сентября прошлого года вступил в силу федеральный закон №99, согласно которому в Гражданский кодекс внесены существенные изменения, касающиеся деятельности садовых обществ. И прежде всего, по закону теперь эти некоммерческие организации будут именоваться товариществами собственников недвижимости.
 
О новой форме существования садоводов мы поговорили с заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Виктором Колбергсом.
 
- Виктор Эриксович, как будет происходить перерегистрация дачных товариществ в нашем крае?
 
- В соответствии с новым законом некоммерческие организации могут существовать в самых различных формах, в том числе и - товариществ собственников недвижимости. Таковыми признаются добровольные объединения владельцев помещений в здании, включая многоквартирные дома, жилых домов, а также дачных строений, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков. Перерегистрация ранее созданных садовых некоммерческих товариществ не требуется.
 
- И все же, новый закон как-то отразится на садовых обществах?
 
- Наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу нового закона, подлежат приведению в соответствие с новыми нормами только при первом изменении их учредительных документов. Поэтому наши садоводы могут работать спокойно в прежних правовых формах. Но, уточню, что к этим дачным сообществам уже будут применяться обновленные законом нормы - о товариществах собственников недвижимости.
 
- Большая часть нынешних товариществ не являются юридическими лицами и даже не имеют банковских счетов. Как будет внедряться новый закон для таких обществ?
 
- Садоводческие некоммерческие товарищества, не зарегистрированные в качестве юридического лица, или же, созданные после 1 сентября 2014 года товарищества собственников недвижимости, обязаны зарегистрироваться, подав необходимый пакет документов в соответствующие органы.
 
- У многих дачников, кроме членской книжки, нет других документов, в том числе и государственных свидетельств на свою землю. Но при этом они состоят в товариществах. Для них что-то изменится?
 
- Если такие садоводы решат оформить в органах Росреестра право собственности на свои земельные участки, то они приобретут статус плательщиков земельного налога, и будут получать уведомления из налоговых органов. А вот дачные товарищества определяют свою налогооблагаемую базу самостоятельно на основании кадастровых сведений о каждом земельном участке. И сумму налога юрлица также исчисляют и уплачивают сами, если иное не предусмотрено кодексом.
 
- Виктор Эриксович, и в заключении самый болезненный для садоводов вопрос: повысятся ли земельный и прочие налоги для дачников, которые перерегистрируются из СНТ в ТСН?
 
- Пока никаких изменений по этому поводу в Налоговый кодекс не внесено. А сами ставки устанавливают депутаты муниципальных образований.
 
Напомню, что сейчас в отношении участков для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства ставка по земельному налогу не превышает 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка. Но при этом допускается дифференциация в зависимости от категории земель.
 
Беседовал Андрей Мирмович.