Районный суд ЕАО вчера арестовал мэра Биробиджана Андрея Пархоменко по ходатайству следствия.
 
Ранее, в 7.45 он был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями прямо на работе, допрошен в качестве обвиняемого.
 
Следователь мотивировал свое ходатайство попросив ареста у суда для Пархоменко, что тот, в силу длительного периода службы в органах внутренних дел имеет знания и навыки методов выявления и раскрытия преступлений, знания специфики уголовного судопроизводства, ему доступны конфиденциальные персональные данные подчиненных сотрудников.
 
«В связи с этим, продолжал следователь, у него есть реальная возможность воздействовать на участников производства по уголовному делу. Также Пархоменко, имея личные связи в правоохранительных органах, может организовать комплекс мер, направленных на вмешательство в расследование. Об этом свидетельствую материалы оперативно-розыскной деятельности».
 
Следствие полагает, что находясь на свободе, Пархоменко скрыться от органов дознания. Он имеет заграничный паспорт, за рубежом у него есть близкие родственники. О намерении покинуть пределы РФ свидетельствуют и материалы оперативного дела.
 
Выслушав мнения сторон, изучив представленные материалы, суд ходатайство удовлетворил. Обоснованность выдвинутого органом следствия обвинения, подтверждается представленными материалами уголовного дела. Порядок и законность задержания соблюдены. Доводы следствия аргументированы.
 
Применение иной, более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу, суд посчитал невозможным.
 
Наличие у обвиняемого постоянного места жительства, работы, семьи, не является бесспорным и безусловным основанием для применения к нему домашнего ареста либо другой, более мягкой, меры пресечения. Возраст, состояние здоровья и семейное положение не препятствуют его содержанию под стражей.
 
Арест избран на два месяца - по 19 апреля 2015 года включительно. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.