Мэр Владивостока будет избираться не прямым голосованием, а из числа депутатов гордумы. Кроме того, появится сити-менеджер, который будет приниматься на работу по контракту. Такое решение приняли народные избранники на очередном заседании думы краевой столицы, внеся изменения в Устав города.
 
Как пояснили в думе, новый мэр будет выбираться тайным голосованием из уже избранных депутатов на срок работы думы и исполнять полномочия председателя думы. А сити-менеджер (глава администрации или городской управляющий) Владивостока будет назначаться на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.
 
Изменения Устава вступают в силу со дня истечения срока полномочий прежнего главы, либо досрочного прекращения им полномочий, избранного до дня вступления в силу настоящего решения.
 
Комментируя принятое решение, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов отметил, что внесение изменений в Устав  Владивостока  обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с федеральными законами.
 
Он также напомнил, что 23 января с.г. по проекту о внесении изменений в Устав Владивостока прошли публичные слушания, в которых приняли участие депутаты думы, представители администрации города, общественности.