В связи с ожидаемым снегопадом, учет амурского тигра на юге Хабаровского края начали сегодня, 6 февраля, а не завтра, как планировалось. Об этом сообщил пресс-секретарь дирекции ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») Александр Истигечев.
 
Директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов срочно выехал в расположение филиала «Большехехцирский», где провел общее собрание участников учета.
 
На территории заповедника, одного из самых компактных в России и действующего вблизи Хабаровска, госинспекторы в области охраны окружающей среды и другие участники учета один доложили о готовности к масштабному мероприятию. Намечено десять маршрутов, достаточных, чтобы выяснить обитают ли тигры рядом с Хабаровском, сколько их и что подтверждает факт оседлости, а не путешествие в поисках добычи.
 
Договорились так же, что в полевой дневник будут вносить все, что остановило внимание следопыта.
 
По сведениям, в заповеднике «Большехехцирский» значительно выросло поголовье рысей, косуль и кабанов. Не убавилось и изюбров. Так что, полосатой кошке есть чем обедать. Но вот поймать «обед» по глубокому снегу - проблемно.
 
Собравшиеся обсудили и поведение явных и потенциальных браконьеров, которые не хуже профессионалов знают особенности выживания зверей при многоснежной зиме.
 
Госинспекторы в один голос заявили, что патрульные рейды и обходы привычных для браконьеров участков ООПТ необходимо значительно увеличить.
 
- Объективные сложности действительно есть, - сказал Владимир Андронов, но все они преодолимы и будут рассмотрены в ближайшие время. Сегодня же главное - успешно провести фронтальный учет тигров.