На сайте Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) появился дневник координатора учета амурского тигра Павла Фоменко. Теперь все любители природы могут ежедневно узнавать свежие новости о переписи редких полосатых и пятнистых кошек, идущей на Дальнем Востоке, что называется, из первых уст.
 
Павел Фоменко. Автор фото Юрий Смитюк
Павел Фоменко. Автор фото Юрий Смитюк

 
Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина, охотовед со стажем, сотрудник WWF России Павел Фоменко в этом году является одним из 23 координаторов учета тигра и леопарда. Так что следить за событиями на учетном маршруте и читать следы на тропе можно будет вместе с настоящим таежником.
 
- Тридцать лет назад, когда я впервые участвовал в учете тигра, количество людей, которых волновало состояние популяции этого хищника, можно было пересчитать по пальцам, и в основном, кончено, это были специалисты-биологи, - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - Сейчас же, в том числе и благодаря 20-летней работе Всемирного фонда дикой природы на Дальнем Востоке, об учетах тигра и леопарда знает весь мир. Люди разных профессий и возрастов задают мне вопросы, они по-настоящему болеют за наших полосатых и пятнистых друзей, им интересно, что происходит в жизни этих кошек. И это здорово!  
 
Напомним, 31 января государственный единовременный учет тигра и леопарда стартовал в южных и центральных районах Приморского края, а с 7 февраля, если погода не подведет, к крупномасштабным работам подключится север Приморья и Хабаровский край.
 
Впервые в этом году детальное исследование тигриных местообитаний состоится в Еврейской автономной и Амурской областях. Единовременный учет тигра проводится раз в 10 лет. «Перепись» хищников позволит выявить современное состояние популяции и определить меры, необходимые для охраны редкого подвида.
 
Учет организован и проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ, подведомственными ему структурами - Росприроднадзором, заповедниками и национальными парками, администрацией Приморского края, правительствами Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, Российской академией наук при поддержке Центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы (WWF).
 
Справка
Дневник координатора учета амурского тигра:
http://wwf.ru/about/what_we_do/species/tiger/frtiger

 
Павел Фоменко:
3 февраля
- Сегодня отправляюсь на юг.  На осмотр места гибели леопарда. Попытаюсь разобраться на месте, что за леопард и что же явилось причиной гибели. Возможно, к вечеру я смогу вам сообщить что-нибудь более конкретное.