Видеорегистраторы на деревьях смогут зафиксировать факты браконьерства в заповедниках и парках Хабаровского края. Видеокамеры планируют развесить в тех местах, где, как правило, уже проложены браконьерские тропы.
 
Директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») Владимир  Андронов
Директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») Владимир Андронов

 
Как рассказал директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») Владимир  Андронов, они планируют после 2 февраля приступить к реализации такой программы.
 
- Зачем госинспекторам бегать по лесу, как партизанам, где-то вылавливать браконьеров? - спрашивает Владимир Андронов. - Мы сделали анализ мест за десять лет, где чаще всего встречаются браконьеры в лесу - в охраняемой зоне, и установим там видеорегистраторы. Они и позволят зафиксировать правонарушения и привлечь браконьеров к ответственности.
 
Также из нововведений в «Заповедном Приамурье» планируют оснастить государственных инспекторов по охране природы спутниковыми навигаторами. Первыми такие приборы получат инспекторы в Большехехцирском заповеднике.
 
- Инспектор выходит на охраняемую территорию, и его маршрут фиксируется, - продолжает Владимир Андронов. - Кроме того, фотофиксируются все нарушения и отмечаются все находки, в том числе и встречи с животными. И мы видим качество и эффективность работы, будем оперативно знать - инспектор или в поле, или спит на кардоне. У нас есть возможность, за каждый активный день работы доплачивать инспектору тысячу рублей.
 
Напомним, с октября 2014 года в новую структуру - ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье» - так для краткости назвали новую дирекцию) вошли два заповедника - Большехехцирский и Болоньский, а также два природных парка - Анюйский и «Шантарские острова».