Обыски в помещении «Далта-банка» во Владивостоке и по местам жительства его руководства прошли вчера в рамках уголовного дела о хищениях при строительстве «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».
 
Как рассказал руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин, вчера следователями СК совместно с сотрудниками ФСБ России по Приморскому краю проведен обыск в помещении «Далта-банка» во Владивостоке, при этом были изъяты электронные носители и документация, имеющие значение для расследования данного уголовного дела.
 
По данным следствия, руководство ЗАО «Далта-банк» (бывший ЗАО «Коммерческий банк «Меркурий») в 2009-2010 годах при содействии сотрудников банка незаконно обналичило около 40 млн рублей, поступивших в субподрядную организацию ООО «Контур+» от генподрядчика, осуществлявшего строительство Приморского океанариума без фактического выполнения каких-либо работ.
 
Как полагает следствие, после их обналичивания данные денежные средства похищались Поплавским и иными лицами.
 
Главным следственным управлением СКР напомним, расследуется уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова и других лиц по фактам хищений при строительстве «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».
 
В настоящее время следователи СКР продолжают проводить обыски по местам жительства руководства банка. При этом необходимо отметить, что один из руководителей «Далта-банка» Андрей Фирсов успел покинуть территорию Россию и уехал на постоянное место жительства в США, видимо, отчетливо понимая, что вряд ли его выдадут оттуда российскому правосудию.
 
Кроме того, по версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Шишов совместно с Поплавским и иными лицами похитили путем обмана бюджетные денежные средства в размере 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство океанариума во Владивостоке, не обеспечив при этом выполнение строительно-монтажных работ в установленные сроки, несмотря на произведенное авансирование.
 
С целью возмещения причиненного ущерба следствием наложен арест на имущество Поплавского, а именно на квартиру, дом, земельный участок, нежилые помещения, расположенные в Хабаровском крае, а также автомобиль Toyota «Land Cruiser», мотоцикл «Harley-Davidson», а также дорогостоящие часы. Кроме того, следствием также арестована доля Шишова в ООО «НПО «Мостовик» стоимостью более 500 млн рублей.
 
Поплавскому и Шишову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе допросов Поплавский и Шишов вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.
 
Очевидно, что в этой связке были не только Шишов и Поплавский, поэтому следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, имевших отношение к хищениям бюджетных средств, - заключили в СКР.