Амурский тигр в фотоловушке. Фото «Анюйский национальный парк»
Амурский тигр в фотоловушке. Фото «Анюйский национальный парк»
В преддверии учетов амурского тигра АНО «Амурский тигр» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) выпустили учебный фильм «Букварь следопыта».
 
Как пояснила пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда России (WWF России) Елена Старостина, подготовка к старту на Дальнем Востоке единовременного учета амурского тигра идет полным ходом.
 
- На данном этапе координаторы основное внимание уделяют тому, чтобы освежить в памяти учетчиков-следопытов навыки единообразного измерения тигриных следов и правильности заполнения дневников учета, - говорит Елена Старостина.
 
В помощь обучающим студия «Зов тайги» по заказу Всемирного фонда дикой природы и Центра «Амурский тигр» выпустила учебный фильм «Букварь следопыта».
 
Сухие фразы Инструкции по проведению сплошного учета амурского тигра в России, который реализуется министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с АНО «Центр «Амурский тигр» и WWF России, превратились в живой и наглядный материал.
 
- Самое главное при проведении любых работ, особенно научных - соблюдение единообразия в своих действиях участвующими, - комментирует директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - Координаторы, разумеется, отбирали в учетчики только тех, кто имеет хорошие навыки следопытства, которые они приобрели благодаря профессиональной деятельности или охоте.
 
По его словам, учет тигра во всем ареале мероприятие редкое, поэтому всех участников процесса необходимо было научить единообразно измерять следы тигра и заносить информацию в специальный дневник. Только тогда полученные данные можно будет между собой сравнивать.
 

 
Фильм ориентирован в первую очередь на участников учета в Амурской и Еврейской Автономной областях, где, в отличие от Приморского и Хабаровского краев, сплошной учет амурского тигра будет проходить впервые.
 
Планируется также перевести учебный фильм на китайский язык, чтобы помочь в полевой подготовке китайский коллег. Однако, несмотря на то, что обучающий продукт рассчитан на узкую специализированную аудиторию, фильм вызвал большой интерес у широкой общественности.
 
Комментарий
 
Павел Фоменко, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия:
 
- Конечно, кое-какие тонкости следопытской науки оказались, как говорится, за кадром. Но все же этот фильм стал серьезным подспорьем в работе координаторов. Теперь отпала необходимость в обязательной организации полевого выезда с учетчиками на мороз, инструктаж можно проводить в оборудованном помещении, дать возможность людям делать записи не на коленке.